Главная / Это интересно

Ученые: Долгий сон снижает риск диабета

В научной среде считается доказанным факт, что недосыпание способствует значительному увеличению рисков развития сахарного диабета второго типа. Именно поэтому специалисты стремились решить данную проблему, для чего был проведён целый ряд исследований. В итоге было установлено, что решение лежит буквально на поверхности. В частности, по мнению исследователей, человеку нужно просто обеспечивать себе долгий сон в выходные дни, что в значительной степени снижает риски подобного характера.

Информагентство «Экспресс Новости», ссылаясь на труд, опубликованный в журнале Diabetes Care, информирует своих подписчиков, что учёные в своих экспериментах исследовали состояние здоровья 19 добровольцев. Так, изначально учёные разрешили молодым людям проводить в постели не более 8,5 часов на протяжении четырёх ночей. После этого, также в течение четырёх ночей добровольцы отводили на сон только 4,5 часа. Правда, после этого им дали возможность отоспаться, позволив две ночи подряд спать по 10 часов. И в конце эксперимента учёные проверили чувствительность молодых людей к инсулину, который является одним из реальных показателей рисков развития диабета.

Подведение итогов показало, что четыре ночи недостаточного сна на 16% увеличивают риски развития диабета, в то время как две ночи длительного сна возвращают данные показатели к нормальным значениям. Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что долгий сон в выходные дни оказывает безусловную пользу для здоровья, значительно снижая риски развития диабета второго типа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"