Главная / Культура

Страсти по Серову

Выставка картин Валентина Серова в Третьяковской галерее продлена еще на неделю распоряжением Министерства культуры РФ, при этом 23 и 24 января выставка будет работать в режиме «до последнего посетителя», а в остальные дни – до 21:00 мск.

По заявлению директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, неделя – это максимально возможный срок, на который можно продлить экспозицию. Такое ограничение вызвано тем, что, согласно таможенному законодательству, все экспонаты, представленные зарубежными музеями, должны вернуться в свое расположение 29 января. В настоящее время представители галереи ведут переговоры с другими российскими музеями о продлении выставки и страховых полисов на экспонаты.

Выставка Серова приурочена к 150-летию знаменитого художника. В ней собрано более 100 полотен и около 150 произведений графики Серова, предоставленных различными музеями и частными коллекциями.

Первоначально выставка планировалась до 24 января, однако выставка вызвала такой наплыв посетителей, что в четверг, 21 января, люди, простояв в очереди на вход более трех часов, выломали одну из входных дверей, а стоявшие у другой двери посетители скандировали требование открыть вход.

Как выяснилось, на выставку стояли две очереди: одна – с обычными билетами, а другая – с билетами, купленными в интернете. По рассказам свидетелей происшествия, дверь выломали стоявшие с обычными билетами, некоторым удалось пройти внутрь здания. Скандирование устроили посетители с электронными билетами. Такое напряжение было вызвано тем, что люди стояли по три с лишним часа у входа выставки, так как, со слов посетителей, «раз в полчаса открывалась то одна, то другая дверь, и впускали по несколько человек». Очередь желающих попасть на выставку растянулась метров на 400-500.

Напомним, что выставка художника Валентина Серова открылась 7 октября 2015 года и должна была завершить свою работу 17 января, однако с учетом большого наплыва посетителей было принято решение продлить ее еще на неделю.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!