Главная / В мире

Blue Origin опять удачно посадили New Shepard

Вчера, 22 января, американская компания Blue Origin успешно провела повторную вертикальную посадку первой ступени многоразовой ракеты New Shepard. Аналогичный эксперимент на прошлой неделе провела компания SpaceX Илона Маска, но он прошел не так удачно – первая ступень Falcon 9 была сильно повреждена при посадке.

Как сообщает компания, «New Shepard достиг высоты 101,7 километров, после чего капсула и двигатель мягко возвратились на землю для восстановления и повторного использования». Таким образом, впервые дважды был осуществлен успешный запуск ракеты в космос с последующей ее посадкой на землю.

Первый успешный запуск и посадку той же самой ракеты компания осуществила в ноябре прошлого года. тогда корабль поднялся на высоту 100,5 километров и после отделения капсулы вернулся на землю.

Blue Origin планирует в 2016 году начать полноценные испытания нового двигателя ВЕ-4 и продолжить запуски и посадки ракеты New Shepard.

Напомним, что в конце декабря 2015 года компания SpaceX Илона Маска смогла осуществить посадку нижней многоразовой ступени ракеты Falcon 9. Однако повторный запуск был менее удачным – посадка ракеты на морскую платформу прошла жестко, что вызвало ее повреждение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!