Главная / Общество

Голодец: ситуация с гриппом благополучная, а умирают не привитые

Министерство здравоохранения России считает благополучной эпидемиологическую ситуацию по гриппу в стране.

«Эпидемиологическая ситуация по гриппу в Российской Федерации на сегодня считается благополучной… Случаи смертей – это те люди, которые не привились», - было заявлено журналистам вице-премьером Ольгой Голодец.

Голодец подчеркнула, что здравоохранение точно угадало тот штамм, который необходимо было использовать для вакцинации от гриппа в этом сезоне.

Вице-премьером было также констатировано формирование некоторого рода моды на то, чтобы не прививаться, что, по ее убеждению, вызывает эпидемиологические волны.

«Вместе с тем у нас есть такая тенденция, у нас мода появилась на то, чтобы не прививаться. Эти эпидемиологические волны возникают, в том числе, из-за того, что часть населения у нас не привита», - заявила Голодец.

Вице-премьер обращается к родителям, педагогам, работникам соцобслуживания с просьбой быть предельно осторожными, потому что «грипп сам по себе очень сложный, и нужно принимать все меры по его профилактике».

Напомним, что с декабря прошлого года в регионах страны зафиксировано несколько десятков случаев диагностики «свиного гриппа», среди которых есть случаи с летальным исходом. На 18 января в России зарегистрировано 27 смертей от гриппа. Все летальные случаи произошли с людьми, не прошедшими вакцинацию.

Между тем сегодня управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу заявило о том, что на прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе достигла эпидемического уровня.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!