Главная / Общество

В Россию проник грипп с высоким риском осложнений - Роспотребнадзор

В Российскую Федерацию проник грипп с очень высокой вероятностью получения осложнений. При этом Роспотребнадзор заявляет, что эти осложнения могут проявиться не сразу во время заболевания, а через 2-3 месяца

Главный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что в этом году нарастает удельный вес гриппа типа Н1N1 девятого пандемического варианта, пишет RG.RU. Это свиной грипп. В декабре из всех обнаруженных вирусов на него приходилось 4-7 процентов случаев. В начале января уже 30 процентов, сейчас уже больше 40.

Попова также отметила, что в случае эпидемиологического подъема гриппа в России хватит ресурсов. Наши регионы полностью обеспечены противовирусными препаратами и оборудованием, также есть резервные койки в стационарах.

Глава ведомства напомнила о том, что важно сразу же обратиться в больницу, как только появятся первые признаки заболевания. Необходимо соблюдать правила, которые не должны дать гриппу распространиться.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста, предупреждает Роспотребнадзор. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, не характерных для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!