Главная / Политика

Депутаты хотят штрафовать наблюдателей

Рассматривая новый проект КоАП, депутаты от «Единой России» предложили ввести штраф в размере 40 тыс. рублей за нарушение общественного порядка на избирательных участках. Данный проект уже был рассмотрен в Госдуме, при активном участии представителей МВД и Центризбиркома, которые пришли к выводу, что действие новой статьи, в первую очередь, коснётся наблюдателей – передаёт РБК со ссылкой на информированный источник, близкий к думским кругам.

Как отметили в МВД, статья грозит штрафными санкциями, размер которых колеблется в пределах 20-30 тысяч рублей, нарушителям общественного порядка в день голосования. Причём, своё действие статья будет распространять в том случае, если подобные деяния повлекли появление проблем в установленном порядке работы избирательного участка, или же создали препятствия участникам голосования в исполнении своего гражданского долга. Если же аналогичные действия сопровождаются неповиновением законным требованиям представителя ведомства, осуществляющего охрану общественного порядка или члену избирательной комиссии, то штраф может вырасти до показателя в 40 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, новое положение в законодательстве может рассматриваться в самом широком диапазоне применения и, по сути, является коррупциогенным фактором. При этом было указано на тот факт, что в действующем законодательстве присутствует достаточно рычагов воздействия на нарушителей общественного порядка, которые могут вполне эффективно применяться, в том числе, и на избирательных участках. В свою очередь, разработчики закона апеллируют к тому фактору, что всегда есть группа граждан, проникающая на избирательные участки под видом наблюдателей или представителей СМИ, и сознательно дезорганизующая их работу. И именно на эту категорию граждан будет направлено действие нового закона – подчеркнули законотворцы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"