Главная / Культура

На кладбищах Москвы будут проводить культурные мероприятия

Елена Андреева, исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев, в своём недавнем общении с журналистами заявила, что использование территорий кладбищ в целях проведения культурных мероприятий, в том числе и связанных с акциями памяти, является вполне нормальным явлением. При этом она отметила, что все мероприятия подобного характера, бесспорно, должны организовываться с точки зрения деликатности и здравого смысла, чтобы не нарушать покой усопших. При этом мероприятия культурной направленности уже проводятся на некоторых кладбищах Санкт-Петербурга и Новосибирска, и люди вполне адекватно к этому относятся.

Как ранее отмечала пресс-служба ГБУ «Ритуал», на исторических кладбищах Москвы проведение экскурсий уже считается вполне обыденным явлением. При этом здесь отметили, что ведомство готово рассматривать предложения подобного характера, правда, в качестве инициатора данных мероприятий, здесь выступать отказываются. Фактически, здесь речь идёт о том, что «Ритуал» готов со стороны посмотреть на развитие ситуации и на реакцию москвичей, чтобы в случае негативного восприятия не оказаться замешанным в истории.

Между тем, Антон Авдеев, председатель профсоюзов работников сферы ритуальных услуг в городе Москва, с такой постановкой вопроса вполне согласен. При этом он отмечает, что на столичных кладбищах уже с давних пор проводятся традиционные субботники, в ходе которых в порядок приводятся могилы ветеранов и прочих знаменитостей. По сути, это значит, что если люди пришли на массовое мероприятие, пусть и культурное, и не просто являются зрителями, а принимают в действе активное участие, то это, безусловно, укрепляет правильные связи между всеми участниками проекта, которых никогда много не бывает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!