Главная / Экономика

ЦБ сохранил ставку - рынок промолчал

Сегодня, 29 января, Центробанк принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Почему было принято именно такое решение - сообщается в пресс-релизе регулятора: снизить ставку помешали риски ускорения инфляции, а ухудшение ситуации на сырьевых рынках мира потребует дальнейшей адаптации российской экономики.

С момента декабрьского заседания совета директоров ЦБ, нефть марки Urals подешевела с 38-40 долларов до 25-30 долларов за баррель, тем самым опустившись ниже предусмотренного рисковым сценарием Банка России. Январское падение цен на нефть и ослабление рубля создали условия для очередного витка инфляции в течение года. Поэтому такой осторожный подход ЦБ вполне оправдан, считает старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.

Между тем ЦБ указал, что из-за низких цен на нефть возросли риски инфляции, при этом цены остаются на таком низком уровне по трем причинам: из-за переизбытка предложения нефти, замедления экономики Китая и повышения процентной ставки в США.

Возросшая волатильность цен на нефть вызвало увеличение амплитуды колебаний цен российских финансовых активов и курса рубля. а слабый рубль – это рост рисков инфляции.

Что касается ставок по депозитам, то они, как по валютным, так и по рублевым, не изменятся, а если и изменятся, то незначительно. Если исходить из данных пятнадцати крупнейших по объему вкладов банков, то сегодня средняя ставка по годовому депозиту составляет 9,8%. Наблюдавшееся в первой половине 2015 года снижение ставок практически остановилось. С 11 декабря по 13 января наблюдалось незначительное снижение ставок, но только по краткосрочным депозитам – на 1-3 месяца.

По долларовым депозитам средняя ставка сегодня составляет в пределах 2,12%.

Между тем главный эксперт «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин не исключает незначительный рост ставок по вкладам, так как тем самым банки смогут активнее привлекать клиентов, что в условиях сильных колебаний курса доллара вполне прогнозируемо.

Со слов руководителя трейдинга «Антон» Ярослава Подсеваткина, сохранение ключевой ставки было самым ожидаемым решением Центробанка в нынешних условиях, и не вызвало реакции со стороны рынка. Этому способствовало и то, что рубль укрепился на фоне 35 долларов за баррель нефти.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, Центробанк своим решением преследовал цель «развеять расхожее мнение о том, что правительство намерено использовать слабый рубль для решения всех проблем бюджета и потому якобы заинтересовано в сильном ослаблении рубля».

Какова же дальнейшая судьба рубля? В настоящее время рубль привязан к нефти, поэтому с рублем будет происходить то же, что и с нефтью. При этом серьезного потенциала для укрепления российской валюты практически нет, как, впрочем, и нет рисков его сильного ослабления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"