Главная / Общество

РБК-Украина заблокирован за призыв к войне с Россией

Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры России сайт информационного агентства «РБК-Украина» (rbc.ua). Эту информацию газете Известия подтвердил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«На сайте был найден экстремистский материал, который призывал крымских татар к войне с Россией», — объясняет Ампелонский. — Мы вступили с ними в переписку и попросили удалить противозаконный материал. Они ответили, что ничего удалять не будут, так как они Русская бандеровская компания Украины».

В связи с этим по требованию Генпрокуратуры ресурс был отправлен в реестр запрещенной информации, подчеркнул Ампелонский. По его словам, один из материалов после претензии Роскомнадзора был удален с сайта, остальные - пока там остаются. "Посмотрим до понедельника, помониторим эту ситуацию. Если информация будет удалена, нам ничего не мешает восстановить доступ", - сообщил журналистам ТАСС представитель ведомства.

Компания «РБК-Украина» создана в 2005 году и является лидирующим интернет-холдингом в сегменте деловых онлайн-СМИ Украины. Флагманом интернет-холдинга является информационное агентство rbc.ua, которое специализируется на экономических и бизнес-новостях. Гендиректором интернет-холдинга является Иосиф Пинтус. «РБК-Украина» принадлежит товариществу «Мас Мадиа Групп», которое, в свою очередь, принадлежит кипрской компании RBC Investment Limited.

В российском холдинге РБК заявили, что никакого отношения «РБК-Украина» они не имеют.

«РБК-Украина» в данный момент не имеет никакого юридического, организационного и финансового отношения к российской группе компаний РБК, — рассказывает официальный представитель РБК Злата Николаева. — У нас есть претензии к «Масс Медиа Групп» по факту несанкционированного вывода принадлежащих РБК торгового знака и нескольких доменов, и мы пытаемся их вернуть юридическим путем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!