Главная / Политика

Защитника родственников погибших на A321 и «Норд-Осте» лишают статуса адвоката

Известный защитник Игорь Трунов заявил о возможном лишении статуса адвоката. По его словам, этот вопрос Адвокатская палата Московской области рассмотрит 3 февраля. Представление привлечении к дисциплинарной ответственности и лишении статуса защитника вынес председатель адвокатской палаты. Трунов полагает, что это связано с его участием в деле о крушении самолета А321 над Синаем. Также он представляет родственников погибших и пострадавших теракте на Дубровке.

Как сообщает Интерфакс, адвокатская палата Московской области возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Игоря Трунова, представляющего потерпевших по ряду резонансных уголовных дел.

По словам Трунова, основанием для возбуждения производства стала устная консультация, данная им в 2012 году. "Президент платы недоволен качеством этой консультации, тогда как человек, которого я тогда проконсультировал, даже написал заявление, что удовлетворен качеством моей работы, и не имеет каких-либо претензий. Не говоря о том, что дисциплинарное производство может быть возбуждено не позднее чем через полгода, а значит, срок давности уже прошел", - сказал Трунов.

Возбуждение дисциплинарного производства адвокат связал с профессиональной деятельностью по защите прав потерпевших.

"Мне поступали угрозы о лишении адвокатского статуса со стороны американских юристов, которые представляют интересы лизинговой компании, у которой нам ранее удалось отсудить компенсации по авиакатастрофе, а сейчас будем судиться по поводу Синая. Также поступали угрозы со стороны следователя СК, к которому в итоге попало мое заявление о возбуждении уголовного дела", - сказал Трунов.

Представление будет рассмотрено 3 февраля.

Как ранее сообщал «Ъ», защита родственников жертв авиакатастрофы российского самолета Airbus А321 на Синае обжаловала отказ признать незаконными действия главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.Ранее 10 декабря родственники погибших пассажиров разбившегося на Синае самолета Airbus А321 российской компании «Когалымавиа» обратились в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина. Суд признал действия господина Бастрыкина и следственной группы по расследованию катастрофы самолета Airbus A321 законными.

Игорь Трунов представляет потерпевших в ряде резонансных уголовных дел, в том числе, в деле о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, когда погибли более 130 человек, а также в деле об авиакатастрофе над Синаем 31 октября 2015 года, в которой погибли 224 человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"