Главная / В мире

Правительство Люксембурга хочет добывать минералы на астероидах

Как ранее отмечали некоторые учёные, занимающиеся изучением космических объектов, на астероидах присутствуют огромные залежи тяжёлых металлов, которые, при правильном подходе к проблеме, можно добывать и переправлять на Землю. И именно этими вопросами уже в ближайшей перспективе планирует заняться правительство Люксембурга, наладив разработку и первичную переработку минеральных ресурсов на околоземных объектах.

Как передаёт РИА Новости, все работы будут проводиться в рамках сотрудничества с коммерческими партнёрами из США и стран Европы, среди которых называют компании Deep Space Industries и Planetary Resources. При этом отдельно отмечается тот факт, что данные компании уже ведут работы в этом направлении, а именно, подыскивают наиболее привлекательные для разработки космические объекты. И, как предполагают эксперты, добытые из астероидов металлы, не только будут отправляться на Землю, но и использоваться для создания космических аппаратов и иного оборудования непосредственно в космосе.

Советник по новой программе и бывший глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден, комментируя ситуацию, акцент делает на том факторе, что планы Люксембурга имеют довольно серьёзный научный и экономический потенциал. В частности, учёным карликового государства доподлинно известно, как можно добраться до астероидов, углубиться в их недра и доставить добытые образцы на Землю. При этом он отдельно отметил, что уже в среду о запуске программы будет официально объявлено заместителем премьер-министра страны Этьеном Шнайдером. Кроме этого, Дорден не преминул добавить, что стоимость проекта может варьироваться в пределах нескольких десятков миллиардов долларов, в то время как его потенциал затрагивает суммы в несколько триллионов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!