Главная / Общество

4-го февраля День борьбы с раком

Согласно статистике, которую представила всемирная организация здравоохранения, каждые три минуты в мире от онкологии умирает человек. Если же обратиться к данным российского министерства здравоохранения, то из всех регионов самый высокий рост числа заболеваний раком и, соответственно, смертности от этого недуга, отмечается в Омской области. Так, только в 2015 году в регионе специалистами было выявлено 8,5 тысяч новых случаев онкопатологии.

Как отмечает информагентство Вести, только за неделю работы хирургов-онкологов им приходится обслуживать до сотни граждан, обратившихся за медицинской помощью. Таким образом, в коридорах профильных медучреждений можно наблюдать непрерывный поток пациентов, большая часть которых с уже запущенными стадиями рака попадает на стол хирурга. При этом специалисты настаивают на том, чтобы при малейших недомоганиях люди обращались к помощи онкологов, поскольку только раннее обнаружение опухоли позволяет надеяться на безусловное излечение. И поскольку люди прислушиваются к рекомендациям врачей, то и показатель выживаемости раковых больных в Омской области приближается к показателю в 52%.

Удивительным омские онкологи называют тот факт, что порядка 50% пациентов отказывается от профилактических осмотров, причём, в категоричной форме и совершенно не объясняя причину. Как итог, многие из них попадают в онкодиспансер тогда, когда болезнь уже вошла в стадию невозврата. При этом у абсолютного большинства пациентов-мужчин диагностирую рак предстательной железы, поэтому именно мужскому населению рекомендовано в обязательном порядке раз в год сдавать кровь на анализ, проходить УЗИ и флюорографию, а также обследовать желудок и кишечник. Ну а женщинам рекомендовано регулярно посещать гинеколога и маммолога.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!