Главная / Общество

Минобороны РФ: служба в армии спасет от гриппа

Лучшее средство от гриппа – служба в российской армии. Такое мнение высказал Главный санитарный врач Минобороны РФ Игорь Азаров по поводу возможных способов избежать гриппа.

«На гражданке невозможно охватить большое число населения вакцинами, нельзя своевременно определить болезнь, сложно своевременно назначить лечение. В воинском коллективе это значительно проще – проводится трехразовое построение, активное выявление заболеваний и ведение больного», - объяснил логику своего заявления Азаров.

Со слов Азарова, в каждом воинском подразделении ВС РФ трижды в день личному составу «срочников» измеряют температуру тела, что позволяет гарантированно выявлять заболевание на самой ранней стадии.

«Благодаря тому, что мы закупаем в Минобороны прививочный материал, удалось в 2015 году довести охват вакцинацией молодого пополнения и старослужащих до 85-90%. Этого более чем достаточно, чтобы держать грипп в узде, привитых должно быть 70-75%», - сказал Азаров.

Таким образом, в этом году российская армия оказалась единственным «регионом», где не было эпидемии гриппа.

«О вспышках гриппа говорить не приходится и близко. В Вооруженных силах заболеваемость органов дыхания снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом, и летальных случаев не наблюдается», - подчеркнул главный санврач Минобороны.

Со слов Азарова, каждый случай пневмонии в воинском подразделении – «это чрезвычайная ситуация», которая в обязательном порядке разбирается на военных советах округов.

Тем временем Минздрав России заявил, что пик эпидемии гриппа в стране пройден, однако общая доля свиного гриппа в показателе заболеваемости увеличилась.

Как известно, одним из распространенных штаммов сезона является свиной грипп, вызываемый пандемичным вирусом гриппа A(H1N1) pmd09. Вирус передается как через прямой контакт, так и воздушно-капельным путем, имеет высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин, лиц, страдающих диабетом, ожирением и другими хроническими соматическими заболеваниями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!