Главная / Политика

Депутаты против строительства храмов на месте ларьков

Глава комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, выступая перед своими коллегами, заявил, что на месте снесённых торговых павильонов строить церкви будет неправильно, поскольку это может привести к ещё большему раздражению москвичей. К тому же, это может наложить негативный отпечаток на РПЦ, что в свою очередь не будет способствовать достижению общественного согласия.

Информагентство Интерфакс, цитируя Нилова, сообщает своим подписчикам, что если и рассматривать вопрос строительства храмов в Москве на месте снесённых торговых павильонов, то делать это нужно гораздо позже, когда пройдёт возбуждение народа. Причём, делать это нужно будет деликатно и вдумчиво, делая акцент на публичности и прозрачности данного мероприятия.

С другой стороны, глава комитета отметил, что разрушение ларьков было мотивировано тем фактором, что расположены они были в зоне технической ответственности метрополитена. И если данные строения создавали нагрузку на несущие конструкции московского метро, а также затрудняли реализацию антитеррористических мероприятий, то что заставляет думать, будто здания религиозного значения не будут создавать помех подобного характера? – вопрошает Нилов.

В данном контексте стоит напомнить, что минувшей ночью в столице приступили к массовому сносу торговых павильонов, установленных в непосредственной близости к станциям метро и признанных самостроем. В то же время, собственники данных торговых площадок утверждают, что они располагают всеми необходимыми документами, подтверждающими законность строений, и обвиняют московские власти в самоуправстве и произволе.

Кстати, именно на фоне подобный действий со стороны властей, Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, на месте снесённых ларьков предложил построить храмы. Однако в Госдуме подобную инициативу попросту раскритиковали, обвинив её в несостоятельности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"