Главная / Общество

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит акция «Мой Пушкин»

Комитет по культуре города Санкт-Петербург информирует жителей северной столицы, что сегодня у станций метро, что расположены вдоль Невского проспекта, прошла акция «Мой Пушкин», которая приурочена к годовщине гибели поэта. И в рамках данного мероприятия, в период с 13:00 до 15:00 по Москве, молодые актёры раздавали у наземных вестибюлей станций метро флаеры со стихами Пушкина. Таким образом, горожанам как бы напоминают о столь трагичной дате, предлагая при этом вспомнить произведения великого русского поэта, и прочитать любимые с детства стихи – пишет RG.RU.

Наравне с этим, в выставочном пространстве Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга в рамках акции открылась выставка работ на тему «Мой Пушкин», в которой участие приняли слушатели детских художественных школ, изо-студий и культурно-досуговых учреждений города. В частности, в выставочном зале капеллы было размещено около 30 лучших работ, вышедших из-под кисти юных художников.

Не отстала от праздничных мероприятий и Музей-квартира Пушкина, расположенная по улице Мойка, дом 12. Так, во дворе дома, у памятника Пушкину, в 14:30 традиционно состоялся траурный митинг, завершившийся в 14:45 минутой молчания в память о поэте. Затем участникам митинга предложили экскурсионный автобусный тур к месту дуэли поэта, а также пешеходную прогулку к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где проходил ритуал отпевания Александра Пушкина.

В 16:00 в концертном зале музея началось выступление студентов городской консерватории с вокальным посвящением Пушкину. Сама же мемориальная квартира сегодня будет открыта для посещений вплоть до 19:00.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!