Главная / Технологии

Бессмертие стало реальностью

Ученым впервые удалось оживить мозг животного, который находился в длительной заморозке. Исследовательская группа из компании 21st Century Medicine разморозила мозг кролика и свиньи после криоконсервации, сохранив при этом нейронные связи. Работа ученых опубликована в журнале Cryobiology.

Учёные-биологи из Университета Калифорнии не так давно провели эксперимент над головным мозгом кролика, заморозив его с использованием специальных технологий до температуры в –135°C. И, как отмечает Экспресс Новости, для того, чтобы орган смог хорошо пережить и процесс заморозки, и процесс разморозки, в его сосудистую систему был введён криопротектор – специальное вещество, защищающее живые объекты от повреждающего действия замораживания.

И вот теперь, спустя некоторое время, учёные разморозили мозг кролика, извлекли криопротектор и продемонстрировали мировому научному сообществу полноценное сохранение нервных связей, наличествующих в данном органе. В дальнейшем же биологи рассчитывают добиться после разморозки восстановления работоспособности головного мозга более крупных млекопитающих, не обходя вниманием и такие его функции, как память.

По уверениям учёных, основным препятствием на пути к проведению исследований на более крупных животных, на данный момент, является обезвоживание мозга во время заморозки. И именно это обстоятельство в итоге и не позволяет говорить о долгосрочном сохранении нейронных связей. Однако работы в данном направлении уже ведутся, и даже достигнуты некоторые результаты.

Нейроны и синапсы формируют нейронную сеть головного мозга, напоминает N+1. Нейронные связи отвечают за такие процессы как продуцирование речи, формирование памяти или управление движениями тела. Сохранение нейронных связей является критически важным шагом для восстановления после криоконсервации, а также для исследованийконнектома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"