Главная / Технологии

Россияне смогут увидеть в небе МКС

Как отмечают специалисты российского космического ведомства, начиная с сегодняшнего дня, и на протяжении целой недели, жители всех регионов России смогут невооружённым взглядом наблюдать на небосводе движение Международной космической станции (МКС). И, согласно информации агентства ТАСС, которое ссылается на заявление старшего научного сотрудника Звенигородской обсерватории (Московская область) Института астрономии РАН Наиля Бахтигараева, россияне смогут легко отличить МКС от иных космических объектов, поскольку она будет даже ярче Венеры. Причём, уже сегодня станцию можно увидеть недалеко от Луны, а в дальнейшем она постепенно будет только лишь отдаляться от спутника Земли.

Комментируя столь интересное событие, эксперты отмечают то обстоятельство, что подавляющую часть времени своего пребывания на околоземной орбите МКС находится в тени Солнца, поэтому заметить её с земли практически нереально. В этот же раз, уже с наступлением сумерек, станцию сможет увидеть буквально любой желающий человек, находящийся на территории России. Но что важно, отследить её передвижение можно будет без использования, каких бы то ни было, дополнительных инструментов, усиливающих зрение.

Ранее Вести сообщали о том, что в эфир телеканала "Наука 2.0" выходят новые серии проекта "Год на орбите". Впервые в России программа подробно рассказывает о жизни и работе экипажа МКС. Причем большую часть съемок делают сами космонавты.О том, как растворить таблетку аспирина в условиях невесомости, можно узнать из реалити-шоу "Год на орбите" телеканала "Наука 2.0". Ведущий, соавтор и оператор проекта космонавт Михаил Корниенко рассказывает о жизни на Международной космической станции.

Программа впервые подробно рассказывает о жизни и работе космического экипажа. Журналисты пристально наблюдали за подготовкой космонавтов к экспедиции и провожали их до старта ракеты с космодрома Байконур. А теперь телезрители могут наблюдать за жизнью космонавтов и их научными экспериментами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"