Главная / Общество

Суд разрешил РПЦ отмолить долг

Нижегородский арбитражный суд утвердил уникальное мировое соглашение по иску ООО «Эра» к нижегородской епархии Русской православной церкви. Уникальность этого соглашения заключается в том, что по нему ответчик будет обязан молиться о здравии соучредителей взыскателя и их семей.

Как стало известно, компания «Эра» по заказу нижегородской епархии подготовила проектную документацию технического переоборудования системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной на объекте заказчика. Стоимость работ была согласована с заказчиком и составила 916 тысяч рублей.

Работа была выполнена подрядчиком в полном объеме, однако нижегородская епархия не выплатила часть согласованной суммы за работу, что и послужило поводом обращения компании «Эра» в суд с иском о возврате долга заказчика в сумме 508 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства стороны конфликта пришли к мировому соглашению, которое было утверждено в октябре прошлого года, однако только сейчас о нем стало известно общественности.

Согласно мировому соглашению, ответчик должен был выплатить часть долга в размере двухсот тысяч рублей, а также молиться о здравии соучредителей взыскателя и их семей.

«Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лапустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех благих делах и начинаниях», - говорится в определении арбитражного суда.

По данным ЕГРЮЛ, Арсеньев и Лапустин на паритетных началах владеют ООО «Эра», Арсеньев является гендиректором компании.

Суд в определении по данному делу указал, что достигнутое мировое соглашение не противоречит закону и иным нормативно-правовым актам, не ущемляет права и законные интересы других лиц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!