Главная / Политика

Минкомсвязи РФ: контроль Интернета государством - это журналистская выдумка

«Журналистской выдумкой» назвал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров появившиеся в СМИ сообщения о том, что Минкомсвязи планирует ввести контроль трафика в интернете.

«Мы действительно готовим целый ряд предложений по обеспечению стабильности работы, но никакой речи о контроле трафика нет и быть не может. Контроль трафика – это журналистская выдумка», - ответил Никифоров на вопрос журналистов, когда предположительно в Госдуму поступит законопроект о контроле за трафиком и безопасностью в российском интернете.

Далее министр пояснил, что российский интернет в упрощенном виде представляет примерно полторы тысячи обособленных систем, которые связаны между собой и внешним миром.

«Проблема в том, что если представить, что интернет и каналы связи – это некий аналог дорожной сети или городов, где каждый дом имеет свой адрес, то в случае интернета даже сама информация о том, какой дом имеет какой номер, сегодня находится не в России, а в Амстердаме и управляется извне», - объяснил министр.

Беспрецедентными политическими решениями назвал министр удаление крымских доменов несколько месяцев назад, судьба которых решилась указом администрации президента США.

«К сожалению, мы не можем находиться в условиях такого слепого доверия нашим уважаемым западным коллегам, у которых что ни день, то новые санкционные фантазии. В связи с этим мы должны готовить комплекс мер, которые в случае даже самых, так сказать, заоблачных фантазий наших западных коллег по удалению еще чего-нибудь, кроме нашей маршрутной информации – запрету пропуска трафика или тех или иных мер – не приводили к блокировке российского сегмента», - сказал Никифоров, добавив при этом, что Россия не планирует ответных мер в отношении западных коллег, так как это «неправильный подход».

«Мы считаем, что это неправильный подход по всем этим моментам. Наша задача – обеспечить стабильность работы российского сегмента, не более того. Поэтому даже термин «контроль трафика» категорически не соответствует действительности. Мы должны создать у себя копию всей маршрутной информации и, в случае чего, обеспечивать контроль движения сами», - заявил глава Минкомсвязи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"