Главная / Политика

Роскомнадзор будет контролировать онлайн-игры

Многие не задумываются о роли онлайн-игр в современной жизни, замечая лишь одну сторону этого явления – приятное времяпрепровождение. В действительности все не так однозначно и безоблачно. Например, некоторые интерактивные интернет-площадки уже несколько раз попадали в реестр запрещенной информации из-за пропаганды суицида. В таких ситуациях Роскомнадзору приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы прикрыть такого рода игровые площадки, так как найти их владельцев – задача не из простых.

В связи с такой ситуацией Роскомнадзор приступил к разработке мер по регулированию сегмента онлайн-игр.

«Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию этого вопроса. Но мы делаем это очень аккуратно и деликатно, и конкретику пока не готовы озвучивать», - сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В своем интервью изданию «Российская газета», Жаров обращает внимание, что террористы вполне могут использовать такого рода игры для своих целей – терактов.

«В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и через PlayStation 4, где невозможно определить: относятся ли призывы стрелять или убивать к событиям виртуальной игры или террористической атаки», - пояснил Жаров.

Напомним, что игры зачастую «в достаточной степени изолированная экосистема, где взаимодействие между игроками происходит в режиме онлайн и в режиме machin-to-machin, приставка к приставке».

Ранее портал vladtime сообщал о том, что компания Mail.Ru Group намерена в ближайшее время запустить проект, согласно которому будут проверяться все рынки онлайн-игр и компании, которые их производят. Об этом сообщили представители ресурса.

Также будет проводиться и анализ профилей, зарегистрированных в играх. В настоящее время на территории России имеется более трех миллионов человек, которые ежедневно играют в сетевые и браузерные игры. При этом каждый из них просматривает более ста рекламных баннеров в сутки. Особое внимание специалистов Mail.Ru Group будет приковано к играм со встроенной системой платежей за аккаунты. Разработчики проверять подлинность всех данных создателей того или иного приложения. Кроме того, будут проштудированы и иностранные рынки онлайн-игр.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"