Главная / Политика

Россиян призывают не посещать страны, в которых найден вирус Зика

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, выступая перед журналистами, акцентировала внимание присутствующих на том факторе, что уже в 36 странах мира вирусологи зарегистрировали случаи природного заражения лихорадкой Зика. Исходя из этого, Попова настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от посещения данных стран, дабы не стать жертвой опасного вирусного заболевания, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, в странах, где отмечены завозные случаи лихорадки Зика, фактов её передачи в пределах границ данных государств не зарегистрировано. А это значит, что для посещения данных государств никаких ограничений не существует.

В данном контексте стоит напомнить, что в России специалистами уже зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Его привезла из Доминиканской республики женщина, проживающая в Москве. Правда, отечественные специалисты смогли идентифицировать заболевание и принять соответствующие меры превентивного воздействия.

Ранее РИА Новости сообщали, что в Российской Федерации досмотрено более 120 тысяч человек, въезжающих в страну из государств, где есть риск заражения вирусом Зика, у шести из них зафиксировали нарушение состояния здоровья – преимущественно ОРВИ, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В понедельник стало известно о первом случае завоза лихорадки Зика в РФ. Россиянка, инфицированная в Доминиканской Республике, проживает в Москве, самолет с ней на борту приземлился в аэропорту "Домодедово".

Как отмечают специалисты, лихорадка Зика является острой инфекционной болезнью обезьян, способная передаваться человеку через укусы комаров. Характеризуется болезнь лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Совсем недавно ученые обнаружили следы вируса Зика в околоплодной жидкости двух беременных женщин, у детей которых диагностировали микроцефалию. А это позволяет говорить о том, что вирус способен преодолеть барьер плаценты. При этом, как пишет MedikForum, данная информация все еще не является достаточным доказательством того, что вирус вызывает серьезные родовые дефекты.

Исследователи проанализировали весь геном вируса, обнаруженного у двух беременных. Таким образом они смогли определить штамм, поражающий будущих мам, и выяснить, что он генетически связан с тем вирусом, который вызвал вспышку во Французской Полинезии в 2013 году. В настоящее время 36 стран охвачены нынешней вспышкой вируса Зика, а представители Всемирной организации здравоохранения предсказали, что его жертвами в этом году станут 4 миллиона человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"