Главная / Технологии

Палеодиета приводит к ожирению - Ученые

Исследователи из Университета Мельбурна выяснили, что набирающая популярность палеодиета на самом деле может вызвать противоположный эффект - набор веса и ожирение.

Речь идет о палеодиете основанной на принципе питания пещерного человека. Она была разработана современными американскими диетологами и предполагает потребление продуктов, которыми, предположительно, питался древний человек. При этом ее эффективность доказана не была.

Создатели палеодиеты предлагают употреблять в пищу мясо, рыбу, фрукты, овощи и орехи. По их мнению, человеческий организм генетически более адаптирован именно к такому рациону, поскольку так питались миллионы лет наши далекие предки, занимавшиеся охотой и собирательством.

Однако ученые, об исследовании которых пишет Nutrition and Diabetes, доказывают: подобный образ питания, в котором уровень потребляемых углеводов крайне снижен, а содержание жиров высокое, - может привести к увеличению веса и попутно к ухудшению здоровья. Таким образом, палеодиета может негативно повлиять на большую часть показателей, которые она призвана улучшить

Был проведен эксперимент, в котором одну группу мышей с избыточным весом кормили нормальной едой, а вторую — низкокалорийной с повышенным содержанием жиров. Проверка состоянии животных через 8 недель после начала эксперимента показала: у мышей, питавшихся по принципу палеодиеты, индекс массы тела вырос дополнительно на 15%, а также возникла непереносимость глюкозы и увеличился уровень инсулина.

Отметим, что в США палеодиета невероятно популярна. Однако исследователи считают, что людям, страдающим от избыточного веса и ведущим сидячий образ жизни, эта диета категорически не рекомендуется. «Стремительный набор массы тела, наблюдавшийся при соблюдении неправильной диеты, вызывает рост кровяного давления и проблемы с костями», - предостерегают они.

Медики подчеркнули, что людям, которые хотят похудеть, не стоит искать советов, как это сделать, в бульварных СМИ – в этом деле необходимо обращаться только к профессионалам.

По материалам medikforum

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"