Главная / В мире

Финские хирурги впервые сделали пересадку лица

Как отмечают специалисты, имплантация лица требуется людям, которые пострадали в результате нападения животных, а также сильных ожогов или увечий, полученных вследствие каких-либо происшествий. И именно операция подобного характера была проведена в начале текущего года специалистами больницы медицинского округа Хельсинки и Уусимаа HUS. При этом журналисты ТАСС акцент делают на том обстоятельстве, что пересадка человеческого лица была сделана впервые не только в Финляндии, но и в странах Северной Европы.

Согласно экспертному мнению, пересадка лица позиционируется как довольно сложное мероприятие. И дело здесь в том, что одного мастерства хирургов в данном случае не вполне достаточно, поскольку лицевая ткань берётся у донора, у которого констатирована смерть головного мозга. Но что более важно, и донор, и пациент должны быть одного возраста и одного пола. Наверное, именно по этой причине операция, проведённая в Финляндии, является всего 35-й по счёту во всём мире. Правда, при этом не говорится о том, кому из пациентов клиники досталось новое лицо. Впрочем, ничего не известно и о том, было ли оно пересажено целиком или же частично.

Согласно сообщениям, появившимся в местной прессе, подготовку к операции подобного характера специалисты начали ещё несколько лет назад. В частности, в 2013 году пресс-служба медучреждения объявила о том, что заведение подыскивает пациентов и доноров.

А вот самая первая операция по частичной пересадке тканей лица была проведена в 2005 году, и была она сделана француженке Изабель Динуар, которую покусала собака. И если ей были пересажены только нос, губы и подбородок, то полную трансплантацию лица врачи провели впервые в Испании, в марте 2010 года. Но, уже спустя пять лет, технологии достигли такого уровня, что американским хирургам удалось пациенту пересадить не только полностью лицо, но и уши, и даже волосы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!