Главная / Общество

Треть российских мужчин - импотенты

В последнее время серьезные проблемы с эректильной функцией испытывают все больше молодых россиян. Об этом рассказал директор университетской клиники МГУ им. М. В. Ломоносова, глава Российского общества «Мужское здоровье» доктор медицинских наук Армаис Камалов. Согласно статистике, проблемы с эректильной функцией в нашей стране испытывают более 30% мужчин, причем в последнее время это заболевание очень помолодело.

По словам ученого, импотенция – очень частое заболевание, с которым в последние годы сталкиваются не только мужчины в возрасте, но и молодежь. «В РФ около 30, а то и больше процентов мужчин ощущают время от времени проблемы с эректильной функцией», - сказал Камалов в эфире «РСН».

Сбой в сексуальной жизни чаще всего появляется из-за наличия серьезных хронических недугов. И если вовремя не обратиться к специалистам, мужчина столкнется не только с половым расстройством, но и с заболеваниями намного серьезнее.

Так, практически у каждого третьего пациента с импотенцией урологи выявляют недиагностированный сахарный диабет 2-го типа. Это заболевание приводит к нарушению всех сосудов, в том числе тех, которые кровоснабжают половой член. Эти сосуды намного меньше, чем сосуды сердца и мозговые артерии, поэтому сначала наступает сексуальное бессилие.

«Проблема начинается с эректильной дисфункции, а потом возникают либо инфаркты, либо инсульты», - объяснил ученый.

Калманов посоветовал мужчинам тщательнее следить за состоянием своего организма, и важно проходить обследование не только у уролога, но и у кардиолога. Ведь именно из-за халатного отношения к собственному здоровью сильный пол заметно отстает от женщин по продолжительности жизни. «По статистике наши мужчины на 13 лет живут меньше, чем женщины. Во всех европейских странах эта разница составляет не более 4 лет», - заключил специалист.

По материалам medikforum

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!