Главная / Общество

В Канаде легализовали разведение марихуаны

Федеральный суд Канады разрешил канадцам, нуждающимся в употреблении марихуаны по медицинским показаниям, выращивать это растение в домашних условиях (ранее законом это запрещалось).

Решение суда вступит в силу по истечении шести месяцев. За этот период федеральное правительство должно изменить правила использования марихуаны в медицинских целях. Ранее действовавшие правила федеральный судья назвал «чересчур сложными и деспотичными». По сути, больной человек оказывался перед дилеммой – лечение или тюрьма.

Адвокат Джон Берфело, не участвовавший в данном судебном процессе, но помогавший собирать средства на судебные издержки, сообщил, что теперь у него есть легальная возможность в дальнейшем выращивать марихуану в своем доме (у него 144 куста марихуаны).

«Больше мне не придется прятаться, и это прекрасно», - заявил авдвокат.

У Джона Берфело сильные боли в спине, и марихуана помогала ему справиться с ними.

Суд не принял аргументы государственных адвокатов, которые заявляли об угрозе здоровью и безопасности самих пациентов, их детей и соседей.

Между тем, по данным департамента здравоохранения Канады, 30 тысяч пациентов нуждаются в сушеной марихуане и масле конопли, поставками которых занимаются порядка 20 коммерческих производителей. Всего же в стране 500 тысяч человек употребляют марихуану в медицинских целях.

Ранее сообщалось о том, что в США могут начать торговать марихуаной на бирже. Соответствующее предложение в федеральные органы направила одна из фирм в Чикаго. Компания обратилась за разрешением в Комиссию по торговле товарными фьючерсами.

Сторонники идеи говорят, что этот шаг разрушит наркомафию. Авторы инициативы отмечают, что объемы легальной торговли марихуаной растут год от года. По прогнозу на 2016 год рынок наркотика превысит шесть с половиной миллиардов долларов.

Сейчас производство конопли в Штатах запрещено на федеральном уровне, но в нескольких штатах ее употребление разрешено в медицинских целях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!