Главная / Политика

Путина освободили от обязательных предвыборных теледебатов

Конституционный комитет Госдумы отклонил поправку об обязательном участии кандидатов в президенты в предвыборных дебатах. При этом комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект единороссов, вводящий это требование для всех остальных уровней выборов.

Депутаты от «Единой России» внесли в конце 2015 года в нижнюю палату законопроект об обязательном участии кандидатов в предвыборных дебатах перед выборами всех уровней, кроме президентских. Он в том числе запрещает кандидатам присылать на дебаты вместо себя своих представителей. Это, например, не позволит участвовать в дебатах главе ФБК Алексею Навальному: избираться он не может как имеющий судимость.

Ко второму чтению законопроекта оппозиционный депутат Дмитрий Гудков внес поправку, предлагающую распространить это требование и на президентские выборы.

Председатель профильного комитета Владимир Плигин предложил Гудкову внести эту инициативу отдельным законопроектом, после чего комитет отклонил поправку.

Изначально инициатива была разработана вице-спикером нижней палаты от фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить "обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания".

При этом "предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах". "Сейчас, как вы знаете, дебатировать могут и (третьи) лица по поручению политических партий. Это будет исключено", - пояснил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В законопроекте также прописано, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту (оппонентам).

"Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения", - указывается в сопроводительных документах. Нормы законопроекта распространяются на выборы всех уровней, кроме избрания главы государства. Основные поправки вносятся в законы о выборах в Госдуму и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"