Главная / В мире

"Исламское государство": и новые видео угрозы в адрес России

Запрещенное «Исламское государство» выложило на своих интернет-ресурсах новый, очередной видеоролик, в котором террористы угрожают устроить теракты в Российской Федерации. В нем группировка взяла на себя ответственность за взрыв машины возле дагестанского поста ДПС. В конце ролика террористы казнили якобы агента российских спецслужб.

Надо отметить, что такие ролики регулярно выкладываются в интернете террористами. Так после терактов во французской столице 13 января, спустя десять дней, в сети появилось видео с казнью заложников и угрозами в адрес европейцев. Примечательно, что на этом видео фигурировали как минимум девять участников атаки в Париже: четверо – выходцы из Бельгии, трое – из Франции и два - из Ирака.

Последнее видео связывается с террористическим актом от 15 февраля на Джемикентском посту ДПС Дербентского района в Дагестане. Видео начинается с кадров этого теракта, далее террористы заявляют о своей ответственности за эту кровавую акцию и угрожают новыми терактами.

В тот день 23-летний студент одного из вузов Астрахани, примкнувший к группировке «Исламское государство» год назад, подорвал автомобиль возле поста ДПС. В результате теракта погибли двое полицейских и 17 человек получили ранения.

Авторы видеоролика объявляют себя воинами лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. Один из террористов говорил на русском языке.

На данный момент официальных подтверждений или опровержений достоверности этого ролика пока нет.

Стоит подчеркнуть, что это уже не единственное заявление с угрозами в адрес России. В ноябре прошлого года на пропагандистском портале ИГ Al-Hayat Media Center появился музыкальный клип на русском языке. Пятиминутный видеоролик содержит песню экстремистского характера, звучащую одновременно с кадрами убийства пленных и операциями боевиков ИГ.

Глава группировки Абу Бакр аль-Багдади также в декабре угрожал России и странам Запада терактами. В аудиозаписи утверждается о незначительном ущербе от ударов стран западной коалиции и России, а также о том, что это только укрепляет их ряды.

Как известно, в ноябре глава Чечни Рамзан Кадыров признал, что около пятисот чеченцев находятся в рядах запрещенного в России «Исламского государства», пятьдесят из них, «которые реально осмыслили и покаялись», возвращены домой, а более двухсот – уничтожено. Кадыров подчеркнул, что остальные будут уничтожены и «не являются мусульманами». Также глава Чечни опроверг информацию о том, что в Сирии воюет чеченский спецназ, сообщив при этом, что в самом ИГ создана разветвленная агентурная сеть, где задействованы «лучшие бойцы республики».

Также надо отметить, что в феврале глава ООН Пан Ги Мун подготовил доклад, в котором говорится, что ИГ является «беспрецедентной угрозой» всему миру, так как обладает большим влиянием на исламских радикалов и объединяет различные террористические организации в единую международную сеть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!