Главная / Общество

Российских солдат будут кормить блинами

Как сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, «блины будут поданы на стол военнослужащих в более чем трех тысячах столовых и камбузах по всей стране».

По словам генерала, изменения затронут меню более чем трех тысяч столовых, в том числе расположенных в Арктической зоне и в Сирии. Он уточнил, что блины будут подаваться во все дни празднования Масленицы. Военные повара и коки будут печь блины в столовых и на камбузах кораблей и подводных лодок, где бы те ни находились. «Аутсорсинговые компании, отвечающие за организацию питания российских военнослужащих в стационарных условиях, в течение масленичной недели также будут печь блины», - подчеркнул Булгаков.

Замминистра обороны отметил, что в Вооруженных силах России угощение солдат блинами с джемом и другими начинками в масленичную неделю стало «доброй традицией».

В 2016 году Масленица началась в понедельник, 7 марта, и закончится в воскресенье, 13 марта. Масленичная неделя предшествует Великому посту (14 марта — 30 апреля).

Праздник Масленицы – один из самых древних, веселых и «живучих» праздников в нашем современном календаре. Зародившись в глубине веков, еще во времена язычества, он сначала органично вписался в календарь христианских праздников, а потом занял свое достойное место и в современном мультикультурном мире.

Например, в христианстве Масленицу называют «Сыропустная седмица» — это заключительная неделя перед Великим постом. На этой неделе уже нельзя есть мясо, зато можно лакомиться сырниками, ватрушками, варениками, и, конечно же, блинами. Причем, в Украине предпочтение отдается именно вареникам, а блинчики делают из гречневой муки.

Но главный смысл этого праздника – это, конечно же, не простое чревоугодие. Масленица – это проводы зимы и встреча весны, желание «задобрить» природу, попросить у Солнца хорошего урожая, и хорошего сытого года. А блин, символ Масленицы, одновременно является и символом Солнца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!