Главная / Политика

Журналист New Times: «Нас били битами»

Александр Алексеенко - 11.03.16 (обновлено 08.06.20)

Одна из пострадавших иностранных журналисток в результате нападения неизвестных на автобус вблизи Грозного заявила, что ее коллег и правозащитников сначала жестоко избили битами, а затем ограбили. Нападение на автобус с иностранными журналистами и членами "Комитета по предотвращению пыток" произошло вечером в среду, 9 марта. Автобус направлялся в Чечню из республики Ингушетия.

Корреспондент The New Times Александрина Елагина, которая вместе с сотрудниками Сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" и другими журналистами подверглась нападению по пути из Ингушетии в Чечню, высказала мнение, что их избили не просто хулиганы.

"Этих людей было много – 15 человек. Они были уверены в том, что в любом случае численно нас превзойдут", – отметила Александрина Елагина.

По словам журналистки, всех пассажиров силой выволокли из автобуса и принялись избивать. После этого неизвестные подожгли автобус и скрылись с места происшествия.

"Они были с битами. Они подрезали наш микроавтобус и начали выбивать стекла. Потом вытащили нас из машины, забрали наши вещи, аппаратуру, сумки и подожгли машину", - рассказала подробности произошедшего журналистка.

Юрист «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрий Утукин сообщил в твиттере, что автомобиль правозащитников блокировали несколько легковых машин. Когда автомобиль комитета остановился, нападавшие стали бить стекла и кричать «Выходите, террористы».

По словам юриста, сильнее всего пострадали иностранные журналисты: сотрудница «Шведского радио» Лена Мария Перссон Лоэфгрен, которой порезали ногу, и корреспондент норвежского издания Ny Tid Ойстейн Винстдад, у него открытая рана.

Также пострадали сотрудники комитета Иван Жильцов и Екатерина Ванслова: мужчине разбили нос, а у женщины травмирована нога.

Елагина также подтвердила, что трое пассажиров автобуса получили серьезные травмы и были доставлены в ближайшее отделение больницы. Она же вместе с двумя коллегами была доставлена в ОВД для дачи показаний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"