Главная / Происшествия

В Челябинской области взрыв в многоэтажке уничтожил три квартиры

Взрыв газа в многоквартирном жилом доме по улице "1 мая" в селе Кузнецком Аргаяшского района произошел вчера около двух часов дня. Взрывной волной оказались частично разрушены три квартиры, находившиеся на третьем этаже здания. Трое жильцов получили сильные ожоги, еще двое находились в состоянии шока. Сейчас с ними работают психологи.

По заключению экспертов, причиной трагедии стало нарушение правил использования газа в трехэтажном жилом доме на территории села Кузнецкое Челябинской области.

"В квартире N26, где произошел взрыв, обнаружены разрушенный газовый баллон емкостью 5 литров и газовый баллон вместимостью 12 литров с вентилем в приоткрытом состоянии. При полном открытии наблюдался выход остаточного давления, а также четырехконфорочная газовая плита с открытым краном", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Урал" советник гендиректора по связям с общественностью и СМИ АО "Газпром газораспределение Челябинск" Наталья Чабан, ссылаясь на выводы комиссии, расследовавшей инцидент.

По ее словам, "Газпром газораспределение Челябинск" не осуществляет поставку сжиженного газа и эксплуатацию газобаллонных устройств. Хранить баллоны с газом в жилых помещениях запрещается.

Днем 10 марта в результате взрыва бытового газа на третьем этаже многоквартирного жилого дома в селе Кузнецкое Аргаяшского района Челябинской области была разрушена одна квартира и частично пострадали две соседние. Произошло обрушение строительных конструкций на общей площади около 120 кв.м.

Замгубернатора региона Олег Климов сообщал агентству, что, по предварительным данным, причиной ЧП в многоквартирном жилом доме стал взрыв газовоздушной смеси.

Трое жильцов квартиры, в которой произошел взрыв, получили ожоги. Их переведут из районной больницы Аргаяша в областной ожоговый центр.

Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, он на аппарате искусственной вентиляции легких. Второй пострадавший - в стабильно тяжелом состоянии, у третьего - средняя степень тяжести.

Принято решение о выплате семьям, чьи квартиры оказались в эпицентре взрыва, по 100 тыс. рублей. Семьи, проживавшие в квартирах на втором этаже пострадавшего от взрыва дома, получат денежную компенсацию в размере 40 тыс. рублей.

Прокуратура начала проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям управляющей компании и организации, ответственной за эксплуатацию газового оборудования. Следственные органы также начали проверку.

На 12 марта запланирована расчистка плиты межэтажного перекрытия от разрушенных строительных конструкций.

По предварительным данным, дом подлежит восстановлению. В марте после экспертного обследования здания будет принято окончательное решение по восстановлению здания, заехать в свои квартиры семьи смогут к осени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!