Главная / Политика

СМИ: Запад хочет сорвать сертификацию самолета-наблюдателя РФ

В последнее время в ряде американских СМИ появились публикации, целью которых является попытка «бросить тень на роль России в реализации международного Договора по открытому небу».

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, все эти попытки связаны, в свою очередь, с желанием западных стран сорвать сертификацию нового российского самолета наблюдения Ту-154М Лк-1.

«При этом идут ссылки на высказывания высокопоставленных представителей Пентагона и разведсообщества США. Шум поднимается вокруг перевода материальной базы Договора на цифровые технологии», - сообщила Захарова.

При этом наблюдается «повышенная нервозность», которая граничит с попытками откровенной дискредитации Договора, и связана с предстоящей сертификацией российского самолета-наблюдателя.

Как сообщает официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ, «основным предназначением Ту-154М Лк-1 является выполнение наблюдательных полетов над территориями США и Канады, а также наиболее удаленных стран Европы».

Как известно, сертификация самолета запланирована на лето текущего года.

Захарова считает, что все предлоги, ведущие к срыву сертификации, являются «надуманными».

Напомним, что Договор по открытому небу был заключен в 1992 году между 27 странами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его назначение – укрепление доверия и взаимопонимания между государствами.

В настоящее время в него входят уже 34 государства. Россия вступила в организацию 26 мая 2001 года, ратифицировав соглашение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"