Главная / Политика

Прокуратура проверит школу после ролика о девственницах

В одной из школ Краснодарского края восьмиклассникам на уроке ОБЖ показали короткий фильм о том, что мужчины должны жениться только на девственницах, а женщины — иметь лишь одного полового партнера, сообщает издание «Медуза» со ссылкой на родственников одного из учеников этой школы. Ролик также размещен на Youtube.

После демонстрации скандального видеоролика, прокуратура Краснодарского края проверяет школу города Кореновска, где на уроке ОБЖ ученикам 8-го класса показали антинаучное видео. Авторы скандального видеоролика призывают всех девушек вступать в половые отношения только после свадьбы, а парней предостерегают, что заводить детей можно только в браке с девственницей.

«Прокуратурой Краснодарского края проводится проверка данной школы. Мы хотим выяснить, на каком основании учитель ОБЖ отклонился от школьной программы и показывал на своих уроках видеоролики, способные унизить человеческое достоинство», – сказал старший помощник прокурора Антон Лопатин

Идея о "семьеведении" была презентована Павлом Астаховым в четверг на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Рассказывать о семье надо, но это нужно делать правильно», - сказал уполномоченный при президенте по правам ребенка. Также он призвал исключить из образовательного процесса курсы, «пропагандирующие ранние половые связи».

Омбудсмен и раньше неоднозначно и ярко выражался о «традиционных ценностях».

Больше всего зрителям не понравилось его предположение, что «в РФ есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им примерно под 50».

Девушки в соцсетях ответили на его замечания хэштегом #сморщеннаяженщина, к котором они прилагали свои фото с гримасами.

Омбудсмену пришлось принести публичные извинения.

Скандал вокруг ролика, вспыхнул 10 марта, когда общественности стало известно, что на одном из уроков ОБЖ в городе Кореновске учитель продемонстрировал восьмиклассникам видео о репродуктивном здоровье человека и о том, как "Америка уничтожает Россию изнутри".

В пятницу СМИ сообщили, что прокуратура края проводит проверку по этому факту. Ее формальные основания пока остаются не ясными.

В свою очередь, региональное отделение минобрнауки заявиляло ранее, что не увидели ничего предосудительного в видео.

«На сегодняшний день многим родителям не хватает времени на то, чтобы подготовить своего ребенка к взрослой жизни. Мы же в свою очередь не видим ничего предосудительного в том, чтобы школьники брали пример со старшего поколения, которое более ценило и уважало традиционные семейные ценности», - сообщила СМИ позицию ведомства начальник отдела общего образования Ольга Лозовая.

Директор школы №3, в которой случился инцидент, Кореновска Георгий Кайшев оказался вполне доволен озвученной позиции минобрнауки: он сказал "Медузе", что «не видит ничего криминального в видео», но в то же время, директору не удалось прокомментировать научную обоснованность выдвинутых в нем утверждений.

Стало известно, что некоторые школьники осудили преподавателя основ безопасности жизнедеятельности Лятифа Бруки и поинтересовались у него законностью демонстрации данного ролика.

Что касается пользователей Youtube, то они не преминули разделить негодование школьников: у ролика, который на самом деле был выложен в Сеть еще в декабре прошлого года, соотношение "дислайков" к "лайкам" составляет 7:2.

Столь неоднозначное видео было снято по заказу "Фонда борьбы за нравственность". Его руководителем является некий Игорь Иванов. У его группы "Вконтакте" - порядка тысячи подписчиков.

Всего на канале фонда 3 видео с общим числом просмотров примерно в 400 тысяч. При этом 350 тысяч "кликов" приходится на то самое скандальное видео в котором идется о развратном поведение подростков, показанное школьникам в Кореновске.

«Феминистическое и гей движение щедро финансируется правительством США. В 1196 году среднестатистическая россиянка начинала свою половую жизнь в 19,5 лет», - сказано в описании ролика, которое мы цитируем дословно.

Кроме того, там фигурируют Алан Рогерс, отметим, это масон курирующий правительство США, "девиз феминисток США", и приписанная поэту-битнику Аллену Гинзбергу цитата о детях - по какой-то причине автор стихов назван "воинствующим геем США".

Остальные два ролика – «Большая семья - цель жизни сильного мужчины» и «Чайлдфри атакуют Россию» - не имеют особой популярности у аудитории видеохостинга. Кроме того, опрос на тему «Обязана ли женщина рожать» точно не оправдал надежд авторов: более 85 процентов опрошенных проголосовали за вариант «женщина может и не рожать».

Многие пользователи задают вопрос Иванова, не вдохновлялся ли он роликами комедийного канала My Duck's Vision - в частности, «Вся правда о McDonald's», но тот, по-видимому, не понял иронию.

Целями Фонда, указанными на сайте, является доведение численности населения России до 420 миллионов человек, «создание культа сильного мужчины, а также привитие людям нравственного поведения».

Важное место в «Развратном поведении подростков» занимает телегония, это псевдонаучная теория о "сохранении" генов предыдущих половых партнеров в теле женщины.

В XIX веке эта теория пользовалась популярностью, но в последующем, она неоднократно была опровергнута биологами; известно, что длительное время сперму партнеров могут хранить в своем организме некоторые насекомые, в частности, пчелы, а также ряд видов рептилий и птиц.

«У людей активные сперматозоиды могут быть обнаружены в шейке матки спустя пять дней после полового акта, но как правило весь процесс оплодотворение практически всегда происходит в течение суток после полового акта. Поэтому о долгосрочном хранении спермы у людей говорить не приходится», - развенчивает заблуждения о телегонии биолог и популяризатор науки, автор книги "Сумма биотехнологии" Александр Панчин.

В России на сегодняшний день существует немало организаций, борющихся за нравственность, а воззвания об ограничении сексуального просвещения в школах слышны как со стороны религиозных конфессий, так и со стороны политических деятелей.

Однако, сексологи и психиатры подчеркивают важность просвещения детей до наступления у них пубертатного периода и гиперсексуальности.

«В нашем обществе сексуальному просвещению противодействуют все, этим самим наносят подросткам урон, поскольку необходимо просвещение в предпубертатном возрасте 10-12 лет, до тех пока дети еще не вступили в половое созревание. На данный момент я не вижу ему возможности, поскольку у нас проводится пуританская политика и со стороны религиозных конфессий всех сортов, и со стороны депутатов, которые странно относятся ко всему, что связано с сексом. Сейчас вообще предпринимается некая попытка подогнать всех под одну гребенку и унифицировать представление о норме и патологии», - заметила научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава, кандидат медицинских наук сексолог Ирина Айриянц.

Психиатр также предположила, что половое просвещение в школах не вводится из-за «серьезных проблем у самих депутатов».

«Даже в советские времена были сведения о гигиене и венерических заболеваниях, хоть и в трагическом тоне. Начиная с 5-го класса это абсолютно необходимо. У нас сейчас вычеркиваются даже поцелуи из программы основных каналов, и, на мой взгляд, это нехорошая тенденция. Мы сегодня так открещиваемся от европейского опыта, но у людей десятки лет раннего опыта полового просвещения, и там далеко не самый высокий уровень детских беременностей и абортов. Мы всегда их опережали, в том числе, потому что у нас - ужасающее невежество, которым мы едва ли не гордимся», - делает вывод Айриянц.

При всех табу этой темы в официальном российском дискурсе подростки имеют широкий доступ к интернету и материалам о контрацепции в интернете, вывески секс-шопов на улицах по-прежнему заметны, и отношение к сексу в обществе, согласно опросам, остается полным противоречий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"