Главная / В мире

Французы считают Путина новым де Голлем

Философ и общественный деятель из Франции, член католической академии Иван Бло заявил, что многие жители Франции сегодня хотят, чтобы их страной управлял лидер, подобный президенту РФ Владимиру Путину.

Многие жители Франции ассоциируют президента РФ Владимира Путина с первым президентом Пятой Республики Шарлем де Голлем и хотели бы, чтобы сегодня их страной руководил именно такой лидер. Об этом заявил французский философ и общественный деятель, член католической академии Иван Бло на презентации в Москве своей книги "Россия Путина".

По информации ТАСС, мероприятие проходит в рамках международной конференции "Переосмысливая Россию", организованной Международным аналитическим центром Rethinking Russia и Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Книга вышла во Франции в декабре 2015 года. Как сообщил директор аналитического центра Ян Ваславский, первый тираж книги, которая стала "удачной попыткой рассказать о многообразии нашей страны", был распродан за месяц.

"Путин во Франции не всеми, но многими французами воспринимается как новый де Голль. Я очень часто встречаю французов, которые говорят, что хотели бы, чтобы Путин был у нас президентом", - сказал Бло.

Предрассудки Запада

Говоря о том, что побудило его написать книгу, Бло отметил, что "во Франции и в целом в свободных странах есть предрассудки", касающиеся образа России, и он хотел их развенчать. "Есть предубеждение, что население России сокращается, культура ухудшается и что Россия, якобы, не европейская страна", - указал Бло. По его мнению, из-за этих предрассудков, навязанных СМИ и некоторыми политиками, россиян считают агрессивными, а Россию - диктатурой.

"Россию пытались завоевать многие, но каждый раз она одерживала победу. Поэтому я не могу сказать, что это агрессивная страна. Это страна, которая вынуждена была защищать себя от агрессии практически всегда. И если сравнивать ее с США, то мы видим, что США гораздо более агрессивны", - отметил Бло.

Демократия в России

"Как мне кажется, Россия - это абсолютно не диктатура, и я так написал в книге", - продолжил он. "Есть определение демократии, которое предоставил Линкольн. В нем говорится, что демократия - это управление страной народом для народа. Народом - означает, что правительство избирается. Для народа - означает, что государство выбирает политику, которая поддерживается народом", - пояснил Бло. "По первому критерию, полагаю, что нет никаких важных различий между Россией и Францией. Российская Конституция очень близка к французской, в том числе по полномочиям президента", - отметил он. "Часто Россия является более демократической страной, потому что сейчас ваши губернаторы избираются. Раньше так не было. Во Франции все губернаторы назначаются правительством", - заметил автор книги.

Он также отметил, что в России президента поддерживают 80% населения, тогда как во Франции - только 20%. "Это самый худший показатель за последние 30 лет. Подавляющее большинство населения Франции полагает, что президент Олланд проводит политику вопреки национальным интересам страны", - сказал Бло.

"Что касается части определения, что демократия - это для народа, то Россия действительно является демократией", - заключил Бло.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!