Главная / Общество

Захарова об аватарках в борьбе с терроризмом

Российская Федерация безусловно поддержит любые усилия Европы по борьбе с терроризмом, для чего необходимы полноформатное сотрудничество и обмен информацией, заявила представитель МИД Мария Захарова.

Россия готова поддержать любые усилия по борьбе с терроризмом, если они будут разумными, заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вопрос об этих терактах – это вопрос, который в Совете Безопасности ООН, безусловно, должен поднимать Евросоюз", — считает Захарова. В то же время она отметила, что "мы поддержим любые усилия, если они будут таковыми, по контртеррористической борьбе, если Брюссель решит о том, что необходима дополнительная резолюция Совбеза. Можно принимать сколько угодно резолюций, можно менять аватарки где угодно, но пока не будет — первое — обмена информацией, полноценного, полноформатного сотрудничества между специальными службами – мы не продвинемся вперед".

По ее словам, "нам даже задавали вопрос – может быть, имеет смысл поднять вопрос на ООНовской площадке, может быть, имеет смысл создание новой антитеррористической площадки".

Главный недостаток существующих механизмов борьбы с терроризмом – это их малая эффективность, считает Захарова. "Проблема в том, что контртеррористических структур создано огромное количество, они просто не работают. Они не работают в полную мощность, они не эффективны. Потому что ряд стран в одностороннем порядке заблокировали их работу", — сказала представитель МИД РФ.

Высказалась Захарова и о инициативе Турции по созданию так называемых "безопасных зон". По ее словам, они никогда не являлись элементом международных усилий по решению миграционной проблемы.

У Москвы вызывают вопросы комментарии главы правительства Турции, который после саммита ЕС "вновь пытался продвигать далеко не однозначную инициативу Анкары по созданию на территории суверенного сирийского государства так называемых безопасных зон".

"Хотели бы подчеркнуть, что такие зоны никогда не являлись элементом международных усилий по решению миграционной проблемы, также не являлись звеном процесса по преодолению сирийского кризиса в целом", — сказала Захарова на брифинге.

"Турецкому руководству следовало бы оставить попытки проталкивать эту инициативу, тем более без согласия законного правительства Сирии и в обход Совета Безопасности ООН", — заявила она.

На брифинге Марии Захаровой 24 марта также выяснилось, что официальный представитель очень любит черешню, в частности сирийскую. Журналист попросил прокомментировать тот факт, что в российских магазинах снова стали появляться фрукты и овощи из Сирии. Захарова переадресовала вопрос в Министерство сельского хозяйства. Заодно она поделилась своими ощущениями от ближневосточных ягод.

"Вообще, наверное, это вопрос к Минсельхозу или к той структуре, которая у нас отвечает за овощи и фрукты. Единственное, что я могу сказать: в прошлом году я пробовала сирийскую черешню, мне очень понравилось. Она очень вкусна", - сказала Мария Захарова.

Комментируя в ходе брифинга неловкую ситуацию с участием президента США Барака Обамы, который попытался фамильярно обнять Рауля Кастро, Захарова отметила, что этот инцидент напомнил ей процесс примирения между Америкой и Кубой. Представитель МИД добавила, что этот процесс должен идти на равноправной основе, без "похлопывания по плечу".

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Сперва террорист-смертник подорвал себя в аэропорту бельгийской столицы, а затем взрывы прогремели на станциях метро "Брюссель Сентраль", "Мальбек" и "Шуман". По последним данным, в результате взрывов погибло несколько десятков человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!