Главная / Экономика

В чем эффективность дисконтных карт?

Наверное любая крупная сетевая компания вводит для своих клиентов дисконтные карты. Полагают, что подобный подход приручает потребителя, повышает его лояльность по отношению к торговой сети и заставляет чаще совершать покупки. Печать пластиковых карт стоит определенную сумму, и она обязательно должна быть оправдана для торговой сети, иначе в этом не было бы смысла. А насколько самой компании выгодно предоставлять подобную услугу?

При правильной политике компании и грамотной организации дисконтная система приносит хорошую прибыль. Более того, покупатели со временем начинают обмениваться информацией со своими друзьями и родными. Запускается эффект сарафанного радио, который по эффективности лучше любой рекламы.

Для современного покупателя заполучить дисконтную карту это как поучаствовать в соревновании: ведь надо добраться до магазина и сделать покупки на определенную сумму. Некоторые компании вручают карту при условии, что клиент совершил дорогую покупку, а в других — ее можно купить за собственные деньги, выразив тем самым почет и уважение к торговой марке. Изготовление пластиковых карт дает нам несколько их разновидностей: локальные или универсальные. Первые действуют только при покупке в пределах одной торговой сети, а вторые позволяют получить скидку в различных магазинах под разными брендами, а также по заниженной цене посещать кафе, спортивные залы и клубы.

Почти каждый бизнесмен задается вопросом: стоит ли внедрять дисконтную систему в своей компании? Так ли велика прибыль и польза от скидочных карт? Ведь потребуется разработка единого стандарта и системы, которая позволит считывать информацию о потребителях в кассовом аппарате. Далее затраты увеличиваются в зависимости от того, какой потребуется тираж, также нужна проработка дизайна, определение порядка распространения и много других факторов, если идет речь о продукте, действующем в пределах одной торговой сети. Но все затраты окупаются. В ход идут многочисленные маркетинговые уловки. К тому же не стоит забывать про психологию. Покупать что-то со скидкой любому человеку приятней. Это мотивирует его на большее количество покупок.

Так что дисконтная карта действительно полезная вещь, которая помогает увеличить поток клиентов вашу торговую сеть. Сам же покупатель тоже не страдает. Карта со скидками позволяет покупать товар по низкой цене, да еще и бонусы накопить, чтобы потом закупиться по полной программе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"