Главная / Культура

ВКонтакте: смена дизайна впервые за 10 лет

Пока новый интерфейс работает в режиме бета-версии, но пользователи могут попробовать его на своей странице. Разработчики социальной сети «ВКонтакте» поменяли дизайн ресурса и запустили его обновленную бета-версию.

Об этом в официальном блоге компании сообщил операционный директор соцсети Андрей Рогозов. В частности, была увеличена ширина экрана и шрифты, а также обновилось левое меню. Повыше были перенесены самые востребованные разделы — «Новости» и «Сообщения».

Кроме того, меню лишилось дублирующихся приставок в ссылках на разделы: «Моей» осталась только «Моя страница». Затем идёт лента новостей, сообщения, друзья и так далее. Ненужные пункты (кроме четырёх первых) можно скрыть. Под лентой новостей размещена кнопка переключения в режим «Сначала интересные».

Работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет. В результате был переделан каждый элемент интерфейса. Главной задачей было сделать так, чтобы «ВКонтакте» смотрелась похоже на ПК и мобильных устройствах. Были увеличены ширина экрана и шрифты, убраны лишние детали, сайт сделали проще для восприятия.

Появилось дополнительное пространство для новых функций. Также было обновлено меню слева: сокращены названия пунктов, добавлены иконки, перенесены наверх наиболее востребованные разделы — «новости» и «сообщения», стало известно порталу rosregistr.ru. В обновленном интерфейсе раздела сообщений на одном экране выводятся список последних бесед и текущий открытый чат.

Непрочитанные сообщения помечаются синей точкой, которая исчезает после прочтения, а статус онлайн — зелёной точкой. Отметки «Мне нравится», заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и другие события собираются в новом разделе уведомлений.

На страницах людей и сообществ теперь можно подписаться на уведомления о новых записях. При появлении нового события у иконки «колокольчика» в шапке сайта появится красный индикатор. Кроме того, стали крупнее фотографии в альбомах и при обзоре всех снимков. Комментарии теперь выводятся справа от фото, чтобы не прокручитьва экран вниз. Работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет.

«Мы тщательно изучали, продумывали и создавали заново каждый элемент. Сегодня мы делаем следующий шаг и переходим на новый уровень развития сайта, чтобы сделать его более современным», — отметил Рогозов. Желающим попробовать новый дизайн следует нажать кнопку «Присоединиться к тестированию».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!