Главная / В мире

Анализ ДНК подтвердил вину европейцев в уничтожении индейцев

Учёные смогли доказать, что испанская колонизация привела к вымиранию почти всех коренных народов Америки. Результаты исследований были опубликованы в издании Science Advances. Анализ ДНК указал на уничтожение европейцами ранних американцев.

Исследование обнаруживает поразительное отсутствие доколумбовых генетических линий у актуальных на сегодняшний день коренных американцев, выявляя исчезновение этих линий с приходом испанцев.

По утверждению Бастиена Лламаса (BastienLlamas) из австралийского университета Аделаиды, благодаря обрывкам митохондриального генома, ученые выяснили, как индейцы мигрировали с момента их появления в Америке (это произошло порядка 16 тыс. лет назад).«Удивительно, но ни один из изученных нами геномов, которые мы нашли в останках свыше ста древних индейцев, не оставил своих следов в ДНК современных аборигенов Америки. Единственный сценарий, который соответствует этим наблюдениям – полное исчезновение изолированных друг от друга популяций индейцев после того, как они начали контактировать с европейцами».

Эксперты рассмотрели ДНК нескольких популяций старинных индейцев и установили, что прибытие конкистадоров и заболеваний Европы стало основной предпосылкой вымирания этих древних народов. Они восстановили обрывки ДНК, извлеченные из практически 100 инкских мумий и костей уполномоченных иных племен туземцев Америки.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что их носители массово перестали существовать, убитые или болезнями, или насильственным путем.

Напомним, ранее группа ученых из Гарвардского университета, провела масштабное исследование останков индейцев времен Колумба, установила, что большинство из них вымерло не сразу после пришествия европейцев и их болезней, а примерно через век после открытия Нового Света.

Исследователи выяснили, вымирание началось не сразу после появления завоевателей из Старого Света, а примерно через сто лет после этого. За следующие 60 лет численность населения сократилась на 86%, а поселения были заброшены.

«Единственный сценарий, который согласуется с нашими наблюдениями заключается в том, что сразу после момента начала колонизации группы местных жителей оказались изолированы друг от друга, и затем значительная часть популяций вымерла вследствие контакта с европейцами. Эта версия вполне соотносится с историческими сообщении о демографическом коллапсе, который начался сразу после прибытия испанцев в XV веке», — комментирует Йамас.

Ранее международная группа ученых изучила ДНК обнаруженных в Испании останков возрастом более 400 тысяч лет и пришла к выводу, что они принадлежат неандертальцам. Анализ ядерной ДНК показал, что обитатели участка SimadelosHuesos в горах Атапуэрка генетически гораздо ближе к неандертальцам, жившим 40-50 тысяч лет назад, чем к денисовскому человеку, то есть их генетические линии разошлись раньше, чем 430 тысяч лет назад. Исследование также подтвердило сходство митохондриальной ДНК в одном из образцов с древними обитателями юга Сибири.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!