Главная / В мире

Финансовый кризис у ИГИЛ - боевикам не платят

«Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) впервые начала испытывать финансовые проблемы. Об этом сообщили представители американских властей.

По данным спецслужб, недостаток средств привел к тому, что боевикам значительно урезали выплаты за участие в боевых операциях. Это в свою очередь вызвало распри между полевыми командирами. Они обвиняют друг друга в коррупции и плохом руководстве. Со слов дезертиров, в некоторых отрядах «Исламского государства» уже несколько месяцев не выдается зарплата. Чтобы как-то компенсировать свои убытки, боевики увеличивают налоги на бизнесменов и рядовых граждан, находящихся на захваченных ИГИЛ территориях.

В США эту ситуацию объясняют действиями авиации международной коалиции и России, которые бомбят места добычи нефти, а также хранилища денег террористов. По данным американской разведки, добыча нефти на захваченных террористами территориях Сирии, Ирака сократилась примерно на 30 процентов. Также на ситуацию оказало влияние и снижение цен на нефть на мировом рынке.

«Впервые можно с оптимизмом говорить о финансовой войне против ИГ», - сказал Даниел Глейзер, заместитель главы Министерства финансов США, курирующий борьбу с финансированием терроризма. Однако Глейзер отмечает, что у боевиков все еще имеются значительные денежные средства.

В дополнение к этому стоит вспомнить, что 25 марта стало известно об уничтожении в Сирии Абд аль-Рахмана Мустафы аль-Кадули, второго человека в руководстве «Исламского государства». Именно этот человек отвечал за финансирование ИГ и экономическую политику на подконтрольной боевикам территории.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!