Главная / Политика

Власти Москвы трудоустроят всех бывших наркоманов

В Москве стартовал новый этап эксперимента по выдаче сертификатов на бесплатную реабилитацию бывшим наркоманам, сообщили в пресс-службе Департамента социальной защиты населения.

Новый этап эксперимента по выдаче сертификатов на бесплатную реабилитацию бывшим наркоманам стартовал в Москве. В 2016 году участникам после прохождения курса центры занятости будут помогать с трудоустройством. Об этом сообщили в столичном департаменте социальной защиты.

"В этом году департамент социальной защиты населения выдаст более 300 сертификатов на бесплатную реабилитацию после лечения от наркомании. Получить сертификат могут люди, прошедшие лечение в государственных наркологических клиниках. Эксперимент по выдаче сертификатов проводят уже третий год, но впервые прошедшим полный курс реабилитации в течение года начнут помогать с трудоустройством и возвращением в общество", - отметили в департаменте.

Как уточняется на сайте столичной мэрии, в договорах впервые будет включен пункт постреабилитации граждан в части сопровождения и мониторинга граждан, прошедших полный курс реабилитации.

Помощь в проведении эксперимента департаменту оказывает Национальная ассоциация реабилитационных центров. В центре помогают участникам выбрать пункт реабилитации, оформить и собрать все необходимые для получения сертификата документы. Центр также начнет помогать с послереабилитационным контролем. Это помощь в трудоустройстве, профориентационное тестирование, тренинги (как пройти собеседование, как научиться общаться, как найти свое место в жизни).

Сертификат дает право на курс реабилитации до шести месяцев. Стоимость курса - около 30 тыс. руб. в месяц. В этом году на программу выделено 50 млн руб.

В программе участвуют 19 центров. Впервые участники смогут пройти реабилитацию в городе Ессентуки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"