Главная / Общество

Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из главных церковных праздников.

В этот день вспоминают события, описанные в Евангелие: Деве Марии явился архангел Гавриил и принёс ей весть о том, что она станет матерью спасителя. Во всех храмах региона проходят торжественные службы. По традиции, после богослужения в небо выпускают белых голубей — как символ благой вести, радости и свободы.

Говорить в точных деталях о зарождении этого праздника не приходится, так как до наших дней соответствующая информация не дошла. Известно только то, что в 560 году император Иустиниан указал в качестве даты празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю).

По поводу названия сегодняшнего праздника можно отметить, что Благовещение передает главный смысл связанного с ним события, а именно возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день. Как следует из Церковного Предания, в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, где затрагивались слова о рождении Мессии.

«Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она. С Благовещением в нашей стране связаны определенного рода обычаи, которые пришли из древности. Поговаривают, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Это означает то, что всяческая работа в сегодняшний день сродни греху. Но в наши дни, конечно же, настолько глубоко чтить традиции Благовещения соглашаются не многие.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи в том случае, если даты этих праздников совпадают, а ежели это торжество приходится на дни поста, то он ослабляется. Сегодня, 7 апреля, допускается в пище рыба и елей (церковнославянское название оливкового, а позже и другого растительного масла в православном церковном обиходе). В наши дни можно не уподобляться в древние блюда, а просто порадовать родных людей запеченной рыбой с овощами

Можно ли мыть голову на Благовещение?

7 апреля Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии. Это непреходящий праздник: православные всегда отмечают его 7 апреля.

В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иные празднуют Благовещение 25 марта по юлианскому календарю (в XX—XXI веках 25 марта по юлианскому календарю соответствует 7 апреля по григорианскому). У католиков и протестантов празднуется 25 марта по григорианскому календарю.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В БЛАГОВЕЩЕНИЕ?

В Благовещение, как и в любой другой большой церковный праздник, не следует заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу, заниматься любым рукоделием. Не принято также одевать новьё – порвется или испортиться. По возможности желательно в этот день никуда не уезжать из дома, отсрочив поездку хотя бы на один день. Не следует отправляться на охоту и убивать невинные Божьи творения. День также не благоприятен и для полевых работ. Жизнь себе попутают. Поэтому отдыхайте себе на здоровье и проведите этот светлый праздник с семьей. И обязательно сходите в храм.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ ГОЛОВУ НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ?

Очень плохой приметой считается делать что-то с волосами в этот светлый и торжественный праздник. Так что всем, кто запланировал на Благовещение 2016 сходить в парикмахерскую или вымыть голову, лучше эти занятия отложить на более подходящее время. В деревнях старики до сих пор говорят, что в святой день «птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!