Главная / Общество

Россия начнет создавать межпланетный корабль «Федерация»

Генеральный конструктор предприятия РКК «Энергия» Евгений Микрин сообщил о том, что строительство перспективного российского космического корабля «Федерация» начнется уже летом текущего года, практически сразу после подготовки полного пакета конструкторской документации, передает РИА «Новости».

«Сейчас идет этап разработки технической документации, он должен закончиться в июне. После этого должен быть заключен еще один контракт, который позволит приступить к изготовлению узлов и агрегатов корабля, разработке программного обеспечения», — добавил Микрин.

По словам генконструктора, РКК «Энергия» будет работать в жестком графике, даже несмотря на то, что до первого запуска корабля «Федерация» осталось пять лет.

Ранее сообщалось о том, что все будующие пуски перспективных российских космических кораблей серии «Федерация» в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома Восточный, использование Байконура не предполагается, сообщил генконструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин.

«Последующие работы по реализации лунной программы, включая облет Луны и высадку на Луну, будут проведены после 2025 года. Все запуски будут проводиться с космодрома Восточный», - сказал он на заседании Научно-технического совета корпорации, передает РИА «Новости».

По плану, первый запуск корабля «Федерация» в беспилотным режиме намечен на 2021 год, в пилотируемом режиме к МКС - в 2023 году, отметил Микрин.

Для реализации лунной программы планируется создать новую ракетно-космическую технику, в частности пилотируемый лунный корабль, ракеты-носители повышенной грузоподъёмности, разгонный блок и межорбитальный буксир, указал генконструктор.

Как ожидается, первый пуск со строящегося в Приамурье космодрома Восточный будет произведен в конце апреля этого года: на орбиту стартует ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутниками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!