Главная / Политика

Советник президента: Блокировка торрент-трекеров только рекламирует их

Советник президента в вопросах интернета Герман Клименко считает, что «вечная блокировка» сайтов служит только отличной рекламой для торрент-трекеров.

Решения о "пожизненной" блокировке в отношении пиратских сайтов действуют в их пользу, работая в качестве дополнительной рекламы ресурса. Такую позицию в эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

"Закон (о постоянной блокировке сайтов) работает как реклама для торрент-трекеров. Вот если бы всего этого не было, никто бы не знал. Самое смешное, что у всех торрент-трекеров падала посещаемость. Когда принимается решение о вечной блокировке домена... статистика растёт", - сказал он.

В конце марта Герман Клименко предложил использовать портал Госуслуг для авторизации посетителей торрент-трекеров. По его мнению, это позволит возложить ответственность за скачивание контента на пользователей.

Ранее советник заявлял, что тема борьбы за авторские права не является своевременной и приоритетной в России.

По информации портала РБК, Роскомнадзор уже приступил к пожизненной блокировке торрент-трекера Nnm-club.mе (Noname Club), который, по данным сервисов Similarweb и Alexa, является одним из крупнейших сайтов-файлообменников в России. Об этом Роскомнадзор сообщил на своей странице в Facebook.

Судебное решение о вечной блокировке Nnm-club.mе было принято Мосгорсудом по иску «Мосфильма». Как отмечает издание Cnews, конфликт торрента с правообладателями начался еще в 2013 году, однако в 2014 году Noname Club удалось договориться с Роскомнадзором об исключении из реестра запрещенных сайтов в обмен на удаление пиратских раздач.

«Мосфильм» пожаловался на размещение торрентом советских фильмов: «Афоня», «Белое солнце пустыни», «Два капитана», «Тот самый Мюнхгаузен», «Семь стариков и одна девушка», «Маленькие трагедии», «Вий», «Чучело» и «Вылет задерживается».

Отметим, что после блокировки Rutracker представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. Однако по данным сервиса Liveinternet, посещаемость ресурса сократилась незначительно: примерно с 800 тысяч пользователей в день до 700 тысяч.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"