Главная / Культура

Юрий Лоза разоблачил Земфиру

Исполнитель и композитор Юрий Лоза дал оценку творчеству Земфиры. По мнению музыканта, певица непонятна широкому кругу людей и две трети его друзей не пойдут на ее концерты.

Советский и российский певец, композитор и автор песен Юрий Лоза, популярность которого пришлась на 80-90-е годы прошлого столетия, продолжил серию своих музыковедческих выступлений.

После нашумевшего заявления о том, что Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь и играть, а также критики в адрес Моцарта и Россини автор шлягера "Плот" обратился к современному искусству. В эфире "Национальной службы новостей" он проанализировал творчество Земфиры и пришел к выводу, что ее песни - нишевый продукт, который не всегда понятен даже той аудитории, которой предназначен.

"Земфиру можно отнести к субкультуре, андеграунду, который большинству людей непонятен. Когда я писал книгу о текстах, то указал на некоторые моменты текстов Земфиры, которые с точки зрения масскульта мне кажутся недопустимыми, но с точки зрения элитарной культуры вполне могут быть использованы. И когда на Земфиру собирается "своя публика", то вовсе не значит, что человек, пришедший со стороны, получит то же самое удовольствие. Точно знаю, что 70% моих друзей на ее концерт не пойдут", - пояснил Юрий Лоза.

Что касается 60-тысячной толпы поклонников певицы, побывавших на двух ее недавних концертах в "олимпийском", то, полагает Лоза, она кажется внушительной только в отдельно взятой точке времени и пространства, а в целом в контексте 15-миллионной Москвы "укладывается в рамки статистической погрешности".

"Вот, мне говорят, что Земфира собрала 60 тысяч… Из 15 млн людей, живущих в Москве, 60 тысяч элитарно настроенных товарищей, думающих, что они понимают смысл песен Земфиры, - это в рамках статистической погрешности. Не надо раздувать из мухи слона! Путина из 140 млн россиян смотрит 100 млн, при этом понимает, о чем он сказал, 50 млн - вот это, я понимаю, цифра", - отметил певец.

По мнению Лозы, даже "элитарно настроенные граждане" покупаются на пиар, так, к примеру, Земфиру считали глашатаем либеральных ценностей. "Плюс заявления типа "я ухожу", и некоторые пошли в последний раз посмотреть на Земфиру. Все это пиар-шаги, к которым надо относиться с пониманием. Спокойно надо относиться", - посоветовал он.

Напомним, ранее Земфира объявила, что гастрольный тур, окончившийся концертами в "Олимпийском", был для нее последним, поскольку "формат исчерпан".

В конце марта Лоза сообщил о блокировке своей страницы в соцсети Facebook из-за поста про Земфиру. Как сообщают СМИ, блокировка произошла из-за поста про Земфиру, попросившуюфанатов в зале убрать украинский флаг.

Ранее Юрий Лоза принял участие в телепередаче Захара Прилепина «Соль», где критически высказался о некоторых западных музыкантах. В частности, он сказал, что The Rolling Stones «гитару не настроили за всю жизнь ни разу», а лидер группы Мик Джаггер «ни в одну ноту не попал». Реплики Лозы вызвали бурную дискуссию в сети, которая продолжалась несколько недель.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!