Главная / Общество

Москвичи будут жить дольше остальных россиян

Уже к 2020 году продолжительность жизни горожан увеличится до 80 лет, сообщили власти Москвы. Они также отметили, что за последнее время уровень смертности трудоспособного населения снизился на 17%.

На сегодняшний день показатели продолжительности жизни в Москве - один из самых высоких среди субъектов России, отметил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун

Продолжительность жизни москвичей на данный момент составляет около 77 лет, это один из самых высоких показателей среди субъектов РФ, при этом к 2020 году продолжительность жизни в столице может увеличиться до 80 лет, сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун на заседании президиума правительства города, сообшает РИА Новости.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в РФ должна вырасти до 74 лет.

"За 5 лет почти приблизились к 77 годам. Мы считаем, что москвичи к 2020 году должны достигнуть этого уровня и жить так же, как в ведущих мировых державах – 80 лет жизни", — сказал Хрипун, уточнив, что на данный момент показатели продолжительности жизни в столице — один из самых высоких среди субъектов РФ.

По словам Хрипуна, роста продолжительности жизни удалось достичь благодаря большому комплексу мероприятий, которые власти столицы разработали и активно применяли в 2015 году – например, ранняя диагностика рака, проект "Московские поликлиники", улучшающая качество и доступность поликлиник, и другие программы.

Градоначальник добавил, что произошли улучшения и в области охраны материнства и детства. "Хорошие показатели демонстрирует и система оказания помощи в области материнства и детства, рождаемости", – сказал мэр.

До "скорой помощи" теперь можно дозвониться быстрее. Среднее время ожидания ответа оператора диспетчерской "03" снизилось с 45 секунд в 2010 году до 11 секунд в 2015 году. По вызовам на дорожные аварии "скорая" приезжает в среднем за 8 минут, по всем вызовам больных - за 12,7 минут (в 2010 г. - 17,5 минут).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!