Главная / Экономика

Новые сборы за утилизацию: аккумуляторы подорожали

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о формировании ставок экологического сбора за утилизацию товаров 36 групп. Документ размещен на сайте кабмина.

Правительство РФ установило ставки экологического сбора для производителей и импортеров, которые самостоятельно не занимаются утилизацией отходов от использования товаров, сообщает РИА Новости.

Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина.

"Установленные ставки экологического сбора по каждой из 36 групп товаров сформированы в увязке с нормативами утилизации отходов от использования товаров, выраженных в процентах", — говорится в пояснительной записке к документу.

Наиболее высокий показатель вводится для аккумуляторных батарей — 33,476 тыс. руб. за тонну. За утилизацию ряда товаров предусмотрена ставка в размере 26,469 тыс. руб., в списке компьютерное и коммуникационное оборудование, бытовая техника, оптические приборы и фотооборудование, а также ручные инструменты с механизированным приводом.

На третьей строчке - текстильные изделия (кроме одежды) и ковры, утилизация которых стоит 11791 рубль за тонну продукции.

"В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей", - отмечается в постановлении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"