Главная / Экономика

Товарооборот между Россией и США за год сократился на треть - МЭР

Об этом заявил первый заместитель главы МЭР Алексей Лихачев

Лихачев также сообщил, что товарооборот между Россией и США сократился в 2015 году по сравнению с предыдущим годом на 27,9% и составил $21 млрд, сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

"Прошлый год был не самым благоприятным... Товарооборот между Россией и США сократился на 27,9% и составил $21 млрд", - отметил он.

"Максимум, по данным российской статистики, у нас было ровно на $10 млрд больше в 2011 году. Но тогда, по американской статистике, (товарооборот - прим. ред.) составлял $42 млрд. Можно сказать, что мы объективно потеряли ровно в два раза в товарообороте - это как минимум за последние годы", - сказал Лихачев.

По словам первого замглавы МЭР, на показателях двусторонней торговли России и США серьезно сказались два фактора - геополитика и макроэкономическая конъюнктура.

Прогноз роста ВВП

Минэкономразвития РФ не исключает выхода экономики России на положительную динамику ВВП во втором полугодии 2016 года, сообщил Лихачев.

"Официальный прогноз на текущий год минус 0,3% ВВП. Формальный рост ВВП зависит от внешней конъюнктуры, цен на нефть и газ и т.п. Тем не менее, мы с оптимизмом смотрим вперед. Есть определенная вероятность даже в этом году выхода на положительную динамику ВВП...", - отметил он.

По его словам, это может произойти, в том числе за счет того, что реальный рост российского экспорта в физическом выражении в прошлом году по методологии платежного баланса составил плюс 6,1%, а реальный рост российского несырьевого экспорта - 6,5%. "Это значит, что несмотря на самые драматичные внутренние и внешние условия прошлого года в России мы эту поступательную динамику из производства и во внешнеэкономических действиях сохранили", - сказал Лихачев.

По его словам, Россия серьезно нарастила экспорт в сельхозпродукции, по экспорту вооружений, машинотехнической продукции, транспорта.

"Есть определенная вероятность выхода во втором полугодии текущего года на положительные значения наших основных макроэкономических показателей", - подчеркнул Лихачев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"