Главная / Культура

Кэмерон снимет еще четыре «Аватара»

Джеймс Кэмерон снимет продолжение фильма «Аватар». По его словам, первая картина из четырех частей выйдет на экраны в 2018 году. Вышедший в 2009 году «Аватар» стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа.

«Мы захотели создать по-настоящему эпическую сагу, которая будет развивать идеи первой части и превзойдёт её во всех аспектах. Уже на протяжении нескольких лет я работаю с высококлассными сценаристами над развитием вселенной: новыми персонажами, существами, мирами, культурами. Со временем мы поняли, что сталкиваемся с ограничениями, и нам нужно больше фильмов, чтобы полноценно воплотить в жизнь все идеи», – заявил Кэмерон стало на презентации студии Fox в рамках конвента CinemaCon.

Обновлённый график релизов выглядит следующим образом:

«Аватар 2» – конец 2018 года;

«Аватар 3» – конец 2020 года;

«Аватар 4» – конец 2022 года;

«Аватар 5» – конец 2023 года.

Действие мирового кинохита с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра. По сюжету ресурсодобывающая корпорация угрожает существованию местного племени человекоподобных разумных существ, на’ви. Название фильма – название генетически спроектированных тел, гибридов на’ви и людей, используемых командой исследователей для изучения планеты и взаимодействия с туземными жителями Пандоры.

«Последние несколько лет я работал с командой из четырех лучших сценаристов мира, с которыми проектировал мир «Аватара», который должен идти вперед: мы создавали символы, существа, окружающую среду», — признался режиссер, добавив, что он со своими соратниками намерен создать «величайшее шоу на Земле».

Джеймс Кэмерон отметил, что «Аватар» создается специально для просмотра на большом экране и в очередной раз выступил против инициативы The Screening Room, предлагающей возможность смотреть фильмы дома за 50 долларов в день их премьеры.

Оригинальный «Аватар» заработал в мировом прокате 2,78 млрд долларов. На второй позиции в списке самых кассовых фильмов в истории находится «Титаник» все того же Кэмерона с 2,18 млрд кассовых сборов.

Ранее сообщалось, что монгольское телевидение заподозрило создателей «Аватара» в плагиате.

С другой стороны, работа над первым «Аватаром» растянулась на 15 лет — с 1994 года, когда был написан первый черновик сценария, до 2009-го, когда он все же появился в прокате.

Причем первый срок, названный самим Кэмероном, тоже был весьма оптимистичным — он собирался приступить к картине сразу после «Титаника» и выпустить ее уже в 1999 году. Но, как теперь понятно, ошибся на добрый десяток лет.

Причиной задержки «Аватара» было названо несовершенство тогдашних компьютерных технологий. С тех пор они шагнули далеко вперед, но Кэмерон до сих пор ими недоволен и вкладывает в их развитие немалые средства. У него есть и единомышленники — два кассовых режиссера Питер Джексон («Властелин колец» и «Хоббит») и Джордж Лукас («Звездные войны»), которые тоже старались удивить зрителя использованием различных технических новинок и спецэффектов. Что из новых разработок войдет в будущие «Аватары», пока неизвестно.

В этой суете одно оставалось неизменным — актерский состав. В первом «Аватаре» главные роли сыграли Сэм Уортингтон (парализованный морпех Джейк Салли), Сигурни Уивер (глава программы «Аватар» доктор Грэйс Огустин) и Зои Салдана (абориген Пандоры Нейтири). Они же должны появиться и в сиквелах — несмотря на то что персонаж, сыгранный Уивер, погиб. Его Кэмерон уже неоднократно обещал оживить, впрочем, все мы знаем цену его обещаниям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!