Главная / В мире

Новости Казахстана: популярные лекарства дорожать не будут

До конца текущего года в Казахстане цены на самые востребованные медицинские препараты повышаться не будут. Документальным подтверждением этого факта стало подписание специального соглашения министерства здравоохранения с ведущими производителями фармацевтической отрасли. Стабильными цены на лекарства останутся самое меньшее до конца текущего года.

Новости Казахстана сообщают, что производители лекарственных препаратов приняли условия соглашения, предложенные министерством здравоохранения, и обязались зафиксировать существующие цены на определенные категории лекарств. Речь идет о порошках, таблетках и настойках, которые пользуются устойчивым спросом у различных категорий населения. Контролировать выполнение обязательств будет государство в лице специально созданной для этой цели правительственной комиссии.

Контролирующие мероприятия будут носить хаотичный порядок. В любой день каждая из аптек может стать объектом, где свою проверочную деятельность будет осуществлять правительственная комиссия.
Новости Казахстана предупреждают: выявленные в ходе проверки случаи несанкционированного повышения цен будут наказываться приличными штрафами. В более серьезных случаях (неоднократная констатация нарушения условий подписанного соглашения) речь может идти и о более радикальных мерах — отзыве лицензии производителя.

В перечень препаратов, цены на которые не должны повышаться до конца года, было включено более 100 наименований. Среди них – различные обезболивающие, сердечные, желудочные и противовоспалительные средства, витамины, капли. Новости Казахстана сообщают, что фиксированные цены на перечисленные группы препаратов сохранятся вплоть до начала 2017 года. По завершении срока действия соглашения между бизнесменами и чиновниками его условия будут пересмотрены.

Руководитель Управления Ботагоз Смагурова пояснила, что цены на 105 препаратов из списка будут поддерживаться по курсу актуальному на момент подписания соглашения. Этот меморандум не стоит расценивать, как гарантию того, что на остальные лекарственные средства цены повышаться также не будут. Фиксированной останется только стоимость перечисленных медицинских препаратов. На остальные лекарства меморандум свое действие не распространяет, цены на них могут меняться в зависимости от курса и других объективных причин.
Источник: Новости Казахстана.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!