Главная / Общество

Мошенники вымогают деньги от имени Роскомнадзора

Неизвестные лица от имени Роскомнадзора рассылали письма администраторам и хостинг-провайдерам сайтов с требованием перевести деньги, чтобы избежать блокировки. Об этом сообщается на странице ведомства в соцсетях. Кроме того мошенники, под видом внесения в реестр организаторов распространения информации, требуют проделать ряд технических действий, которые открывают для преступников доступ ко всей файловой системе ресурса.

Неизвестные лица рассылали письма хостинг-провайдерам и администраторам сайтов от имени сотрудника Роскомнадзора с требованием перечислить деньги во избежание блокировки ресурсов, сообщило ведомство.

"Выявлен факт рассылки неизвестными лицами сообщений сомнительного содержания с подстановкой адресов электронной почты сотрудников Роскомнадзора в качестве отправителя. Сообщения направлялись в адрес хостинг-провайдеров, администраторов сайтов и т.д.", — говорится в сообщении Роскомнадзора на странице в Facebook.

Как рассказал РИА Новости представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, письма рассылались от имени одного из высокопоставленных сотрудников ведомства, чей адрес есть в открытом доступе на сайте Роскомнадзора. В письмах получателям под угрозой блокировки их ресурса предлагалось перечислить денежные средства на электронный кошелек.

Ампелонский подчеркнул, что речи о взломе электронных ресурсов Роскомнадзора не идет. "Речь не идет о взломе почты. Кто-то подставил в графе отправителя адрес нашего сотрудника", — отметил он.

По его словам, Роскомнадзор по данному факту обратился в правоохранительные органы. "Дальше – дело за ними, удастся ли им выявить нарушителей и привлечь их к ответственности. На мой взгляд, факт мошенничества налицо", — отметил Ампелонский.

По его словам, ведомству неизвестно, пострадал ли кто-то из получателей, но надеется, что этого не произошло. "Поскольку стилистика писем не соответствует тому, что обычно рассылает Роскомнадзор, вряд ли кто-то из получателей мог поверить в их правдивость. Такие сообщения точно можно идентифицировать, как мошенничество", — отметил Ампелонский.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!