Главная / Культура

«ВКонтакте» к лету запустит свой мессенджер

Инженеры социальной сети "ВКонтакте" создадут отдельное приложение для обмена короткими сообщениями между пользователями.

Российская соцсеть "ВКонтакте" планирует запустить собственный мессенджер для обмена сообщениями между пользователями. Об этом сообщил операционный директор соцсети Андрей Рогозов.

"Мы тестируем. Надеемся, к летним месяцам запустим", - приводит слова топ-менеджера РИА "Нововсти". - Пока официального приложения-мессенджера для "ВКонтакте" нет".

Он уточнил, что мессенджер будет доступен в двух вариантах: в качестве мобильного приложения и как клиент для персональных компьютеров, но не получит функцию end-to-end шифрования сообщений.

- Компания заинтересована в сохранении интеграции между "ВКонтакте" и отдельным мессенджером, чтобы можно было быстро переключаться к профилю, новостям и другим сервисам, - подчеркнул Рогозов.

Одновременно команда "ВКонаткте" работает над созданием умной ленты новостей, которая показывала бы пользователю в приоритетном порядке все потенциально интересные для него новости и информационные поводы. Ее также планируется запустить в течение ближайшего месяца.

Аудитория "ВКонтакте" составляет 90 миллионов пользователей, из которых около 80 процентов - это мобильная аудитория, причем, каждый четвертый заходит в соцсеть только через мобильные устройства.

Аналогичный собственный мессенджер есть и у крупнейшей соцсети мира - Facebook.

Ранее сообщалось о том, что социальная сеть полностью изменила внешний вид веб-версии. Теперь официальным логотипом является не «ВКонтакте», а VK. В новом дизайне отсутствует копирайт основателя соцсети Павла Дурова, который традиционно располагался внизу сайта.

Напомним, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров после ухода из компании также занялся разработкой мессенджера. По данным на начало года его проект Telegram охватывает около 1,3% российского рынка приложений для общения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!